Трамп переживает крупнейший политический кризис с момента вступления в должность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп переживает крупнейший политический кризис с момента вступления в должность

18 мая 2017 FxPRO
Министерство юстиций назначило бывшего главу ФБР Роберта Мюллера на расследование возможного вмешательства России в президентскую кампанию 2016 года. Последние опросы показали, что новый президент США может лишиться своей должности до конца года с вероятностью в 29% после утечки данных к России. Трамп сейчас сталкивается с крупнейшим политическим кризисом после вступления в должность.

Соцопросы, проведенные Politico и Morning Consult в среду, показали, что рейтинг одобрения Трампа достиг нового минимума на уровне 42%, тогда как половина респондентов разочарована действиями нового президента. Опросы, проведенные Public Policy Polling, показывают, что 48% всех опрошенных американцев и 81% сторонников Клинтон надеются на отставку президента. Из-за недостаточной поддержки собственной республиканской партии, политическое будущее Трампа и перспективы для доллара становятся все более мрачными.

Следом за увольнением директора ФБР Джеймса Коми появилась информация, что на его место есть два претендента: судья Меррик Гарлэнд и сенатор Джон Корнин, однако же оба не проявили никакого интереса к должности.

Скандал с утечкой данных ударил по доллару, а также американским фондовым рынкам, придав импульс безопасным валютам. Индекс волатильности VIX взлетел более чем на 20% в среду.

В среду индекс доллара показал четвертую сессию подряд снижения, пробив минимум на 97.30 (последний раз фиксировался 9 ноября 2016 года). Индекс сдал около 2.22% с 12 по 17 мая. Пара USD/JPY показала крупнейшее внутридневное снижение, пробив минимум за 3 недели на уровне 110.51. Пара EUR/USD показала четвертую сессию подряд роста, превышая максимум на 1.1171 (опять-таки фиксировавшийся 9 ноября 2016 года). Стоимость золота на спотовом рынке превысила максимум за две с половиной недели на $1263.

Промышленный индекс Доу Джонса упал на 1.76%, пробивая минимум на 20591.80, индекс S&P 500 упал на 1.82%, пробив минимум 2353.33 (оба минимума не фиксировались с 21 апреля).

В начале европейской сессии в четверг индекс доллара показал умеренный отскок, и быки пытаются восстановить уровень 97.50. Разочарование в работе администрации Трампа, слабые экономические релизы, а также фиксация прибыли привели к тому, что доллар сдал большую часть роста после избрания Трампа.

С момента вступления в должность в январе, помимо принятия нового законопроекта о здравоохранении, едва ли можно назвать какие-то другие достижения. Вместо положительного влияния политический курс Трампа вызвал ровно обратную реакцию: разногласия и хаос. К тому же откровенно слабая поддержка коллег по партии явно может стоить ему политической карьеры, доллар же на такой динамике будет падать.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter