Шансы на повышение ставки ФРС продолжают снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы на повышение ставки ФРС продолжают снижаться

18 мая 2017 Вести Экономика
Рынок облигаций рассматривает скандал вокруг президента США Дональда Трампа как угрозу для планов Федеральной резервной системы (ФРС) США по повышению процентных ставок в этом году, пишет Bloomberg.

Вероятность того, что центральный банк повысит базовую ставку в следующем месяце, составляет около 60%, показывает текущая эффективная ставка по федеральным фондам и форварды на однодневные индексные свопы. На прошлой неделе этот показатель составлял 80%.

Шансы на ужесточение монетарной политики в сентябре также сокращаются, а рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондом не закладывается на 100%-е повышение до ноября.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми. Позднее в СМИ появились публикации о том, что президент США раскрыл секретную информацию российским дипломатам. Рынок казначейских облигаций США объемом $14 трлн спокойно перенес эти новости.

Однако последние события, которые заставили некоторых представителей Конгресса США заговорить о возможности импичмента, вызвали снижение доходности 10-летних казначейских облигаций на 11 базисных пунктов до 2,22%, что стало самым резким снижением с июня 2016 г., и потрясли финансовые рынки по всему миру.

"Изменение условий в Вашингтоне не делает ФРС более зависимой от данных, но может повлиять на сроки принятия решений по монетарной политике", - считает стратег FTN Financial Capital Markets Джим Вогель.

Ранее в газете The New York Times появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп якобы просил Джеймса Коми прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Белый дом опроверг эту информацию, заявив, что "президент никогда не просил господина Коми или кого-либо другого завершить какое-либо расследование".

Представители ФРС прогнозируют еще два повышения процентной ставки в этом году. Стратеги ожидают повышения в июне, что даст центробанку возможность снова повысить ставку в сентябре или в декабре в зависимости от финансовых условий или представить план по сокращению баланса активов.

UBS Group AG в среду изменил свой прогноз повышения ставки ФРС. Аналитики банка считают, что это произойдет в июне и сентябре. Ранее они ожидали ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в июле и декабре. Банк прогнозирует, что повышение ставок и сокращение баланса ФРС не произойдет одновременно.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter