Новая углеводородная революция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая углеводородная революция

18 мая 2017 БКС Экспресс

Китайские нефтяники заявили о том, что впервые в мире добыли со дна Южно-Китайского моря гидрат природного газа, так называемый «горючий лёд». Пекин утверждает, что в данной области страна заняла лидирующее положение в мире, объявив о начале новой углеводородной революции после сланцевой.

Однако сегодня Минприроды Японии сообщило, что Japan Oil, Gas and Metals Corp успешно добыла природный газ из гидратов метана. Правда, с добычей у этой компании пока проблемы. Ещё в 2013 году ей пришлось прервать тестовую добычу газа из-за технологических сложностей. Тогда было произведено 120 тыс. куб. м газа из гидрата метана после почти 10 лет поисковых работ.

Новая углеводородная революция


Их китайские коллеги сообщили сегодня, что с глубины более 1,2 км поднято 120 куб. м газогидрата с содержанием метана 99,5%. При этом 1 куб. м этой субстанции эквивалентен 160 куб. м природного газа. Сама 200-метровая подводная скважина находится в 285 км к юго-востоку от Гонконга.



На самом деле, китайцы не являются первопроходцами в области добычи и переработки «горючего льда». Разработкой этой технологии занимаются разные страны с середины 20 века, а впервые гидраты газов наблюдались учёными ещё в конце 18 века. Эксперты считают, что ближе к прорыву в данной технологии находятся японцы.

Газовые гидраты – это кристаллические соединения, образующиеся из воды и метана при низкой температуре и высоком давлении. Залежи «горючего льда» встречаются в Арктике, а также в глубоководных впадинах по всему миру. Считается, что наибольшие запасы газогидрата находятся на озере Байкал.



На данный момент эта отрасль находится лишь в начальной стадии теоретической и технологической разработки, а потому себестоимость добычи природного газа из «горючего льда» пока является коммерчески неоправданной. Тем более, при нынешней стоимости природного газа около $250 за куб. м. развивать альтернативные технологии его добычи тяжело.

Но не стоит забывать о том, что когда-то и сланцевые технологии считались дорогими и бесперспективными. Однако рост цен на сырьё и снижение себестоимости добычи сланцевых углеводородов в результате научного прогресса и технологического усовершенствования привели к тому, что на данный момент сланцевая индустрия диктует условия игры на нефтяном рынке, тесня некогда доминирующую в отрасли ОПЕК.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter