Марк Карпелес призывает Coinlab снизить иск до 5 миллионов долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Карпелес призывает Coinlab снизить иск до 5 миллионов долларов

19 мая 2017 bits.media
В связи с ростом цены на биткоин появилась возможность решить дело о банкротстве биржи MtGox за счет выплат из сохранившихся резервов в 200 000 BTC. Бывший директор MtGox, Марк Карпелес, подтвердил, что цена играет ему на руку, однако процессу возмещения средств препятствует иск компании Coinlab на сумму в 75 миллионов долларов. Карпелес написал основателю Coinlab Питеру Вессенсу (Peter Vessenes) публичное письмо с просьбой пойти на уступки и снизить судебный иск до пяти миллионов долларов.

Судя по всему, Карпелес действительно пытается помочь людям восстановить утерянные средства. Он общался с истцами на форуме в Reddit и сообщил им, что растущая цена биткоина поможет выплатам по банкротству. Однако, из-за иска компании Coinlab на сумму в 75 миллионов долларов, клиенты ныне не функционирующей биржи ещё очень долго могут не увидеть своих денег.

Корень проблемы идёт от событий начала 2013 года, когда MtGox и Coinlab объявили о заключении партнёрства, согласно которому канадская компания Coinlab примет к себе американских клиентов биржи. Сделка так и не состоялась, так как, по словам Coinlab, MtGox нарушила условия контракта. Вскоре после этого биржа была объявлена банкротом. В недавнем письме Карпелеса под заголовком «Открытое письмо к Питеру Вессенсу» говорится, что иск Coinlab препятствует выплате средств клиентам биржи.

«Сегодня это дело – это не иск CoinLab против MtGox, это иск CoinLab против клиентов MtGox, теперь уже кредиторов, которые не должны в этом участвовать», - объясняет Карпелес.

«Я пишу с надеждой убедить вас снизить сумму иска до пяти миллионов американских долларов, в надежде остановить вражду и принять ситуацию как есть».

В настоящее время иск CoinLab против MtGox перенесён в Японию, а документы находятся в Окружном суде Токио. Многие приверженцы Биткоина считают требования Coinlab завышенными.

Карпелес также говорит, что иск является необоснованным, и пишет Вессенсу: «возможно, настало время понять, что вы зашли слишком далеко, и прекратить этот фарс». Бывший руководитель MtGox предлагает Coinlab пойти на мировое соглашение с выплатой суммы в 5 миллионов долларов.

«Сейчас я надеюсь на то, что обе стороны прекратят вражду и примут ситуацию. Ваш иск на 75 миллионов долларов не обоснован, Coinlab не понесла никаких убытков, никогда не предоставляла ожидаемых от неё услуг, а MtGox никогда не увидит 5 миллионов долларов, находящихся у Coinlab».

Карпелес надеется, что Вессенс прочитает его пост на форуме Reddit и «остановится, пока ещё есть смысл это сделать». Он также говорит, что не имеет полномочий утвердить мировое соглашение, но надеется, что конкурсный управляющий согласится с его предложением.

Согласится ли руководитель Coinlab Питер Вессенс пойти на уступки, неизвестно. По неподтверждённой информации, исполнительный директор Coinlab написал в форум, посвящённый банкротству MtGox, о том, что он получил несколько электронных писем по поводу банкротства. В публикации на форуме Вессенс заявил, что слухи о том, что иск CoinLab против MtGox задерживает процесс выплат клиентам биржи, не верны. Тем не менее, после этого все комментарии были удалены, хотя скриншот заявления всё ещё существует.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter