Отличия между цифровыми активами и криптовалютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отличия между цифровыми активами и криптовалютами

19 мая 2017 bits.media
Цифровые активы и криптовалюты – все еще новые продукты в мире финансов. Поэтому неудивительно, что толкование этих понятий вызывает определённые трудности. Многие путают эти понятия и называют криптовалюту цифровым активом, однако эти продукты отличаются друг от друга, и прежде всего, способом управления. Между двумя типами финансовых инструментов существуют определённые отличия.

Цифровые активы

При более подробном рассмотрении определения цифрового актива несложно заметить, почему их часто путают с криптовалютами. Цифровой актив существует в бинарном формате и предлагает право собственности. В качестве цифрового актива может выступать что угодно - от видеофильмов до документов и других видов данных. Такие активы часто хранятся на электронных приборах – компьютерах, мобильных устройствах, медиа-плеерах.

В некотором смысле к цифровому активу можно отнести любую криптовалюту. Однако не каждый цифровой актив является криптовалютой. Отличный пример такого недопонимания - токен XRP, который многие ошибочно называют цифровой валютой. Тем не менее, XRP представляет собой цифровой актив, который хотя и хранится в распределённом реестре, но все его отношения с криптовалютой на этом заканчиваются.

XRP можно использовать только в реестре Ripple Consensus Ledger. И даже в этом случае не обязательно, что он будет применяться для любой транзакции в реестре. Стоимость цифрового актива часто напрямую зависит от организации, с которой он связан. Высокий спрос на такой актив часто повышает его стоимость. Тем не менее, контроль, окружающий данный актив и его перемещаемость поддерживается отдельными компаниями.

Криптовалюты

Большинству пользователей знаком принцип работы криптовалют. Стоимость цифровых валют соразмерна частоте и количеству сценариев их использования. Не будь биткоина, который уже широко используется для приобретения товаров и услуг, цифровые валюты стоили бы намного меньше. Это одна из причин, по которой криповалюты часто испытывают проблемы.

Все цифровые валюты выпускаются в блокчейне. Цифровые активы могут выпускаться как в распределённом реестре, так в любой другой среде. Кроме того, криптовалюты предоставляют своему владельцу полный и постоянный контроль благодаря системе открытых и закрытых ключей, связанных с криптовалютными кошельками. Цифровые активы часто находятся «под защитой» выпускающих их организаций, которые уменьшают контроль пользователя.

Большинство криптовалют отличает аспект децентрализации. Это относится к биткоину и другим известным на сегодняшний день криптовалютам. Кроме того, они используют другие сервисы временных меток, отличные от сервисов, которые используют цифровые активы. Резерв большинства криптовалют ограничен, тогда как цифровые активы теоретически при необходимости могут создаваться бесконечно.

Таким образом, очевидно, что два этих финансовых инструмента значительно отличаются друг от друга, и обращаться с ними нужно по-разному.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter