Америка успокоилось, штормит только Бразилию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка успокоилось, штормит только Бразилию

19 мая 2017 FxPRO | Oil Купцикевич Александр
Фондовые рынки в четверг несколько успокоились после всплеска волатильности в среду. Причиной этого всплеска стала чрезмерная успокоенность рынков и завышенные уровни оценок акций, о чём ранее неоднократно упоминалось в наших обзорах. Поводом же являлись угрозы Трампу импичментом из-за тесных связей с Россией и помехами в расследовании этого факта. Пока рынкам остаётся гадать, будет ли раскручиваться этот политический сценарий, или это было разовый приступ страха. Улучшить настрой на рынках помогли сильные данные из США: недельные заявки на пособия по безработице и индекс производственной активности в Филадельфии заметно превысили ожидания.

Америка успокоилось, штормит только Бразилию


Число первичных обращений за пособиями по безработице снизилось на прошлой неделе до 232 тыс. Это второе самое низкое значение за более чем 40 лет после 227 тыс., зарегистрированных в последнюю неделю февраля. Также у минимальных уровней с 1970-х оказалось число повторных обращений за пособиями. Это был однозначный сигнал, что рынок труда становится всё более плотным, что должно подстёгивать рост зарплат и разогревать инфляцию. Эти данные являются вторичными, поэтому их влияния хватило лишь для того, чтобы остановить распродажу, но не полностью забыть о рисках.



Улучшение настроений на фондовых площадках и свидетельства сокращения запасов нефти в США помогли нефти закрыть ростом второй день к ряду. Со стороны теханализа важно, что Brent сумела закрепиться выше 200-дневной средней, чего не было с 21 апреля. Это очень хороший бычий сигнал в краткосрочной перспективе, хотя в долгосрочной – нефть ожидают ещё трудные времена.



Рубль вчера поднимался выше 58 за доллар. Предыдущий эпизод превышения этой отметки был в начале мая, когда нефть была примерно на 6 долларов дешевле. Более того, за последнее время мы получили от ЦБР сигнал, что он не намерен добиваться ослабления рубля. Против российской валюты сыграли проблемы в Бразилии, где национальные рынки теряют последние два дня более чем по 7%, а валюта – более 6% за это время на политическом скандале вокруг президента. Сказывается соседство по аббревиатуре BRICS: фонды разом сокращают вложения во все связанные активы, пусть и не в той мере, в какой это затрагивает бразильские рынки.

Снижение градуса напряжённости позволило рублю вернуться под отметку 58 за доллар и 64 за евро. Благодаря положительной динамике нефти эта тенденция способна укрепиться в пятницу. На выходных стоит следить за тем какие комментарии будут окружать поездку Трампа в Саудовскую Аравию и продолжение его поездки в Европе на саммите НАТО и встрече G7.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter