Рынок уже отыграл угрозу Трампичмента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок уже отыграл угрозу Трампичмента

19 мая 2017 Альпари Ткачук Роман
Опасения трампичмента оказывали влияние на рынок недолго. После двух дней снижения покупатели вернулись на рынок. Вчера индекс S&P 500 вырос на 0,36%. Мы не исключаем, что после паузы снижение американского фондового рынка сегодня продолжится. Но, во всяком случае, обвальным оно не будет.

Вчера “эстафету снижения” у американских коллег перехватили российские фондовые индексы – индекс ММВБ упал на 1,34% до 1967,66 пунктов. Отметим повышенные объёмы торгов в размере 40 млрд рублей, что свидетельствует о силе движения. Цель по индексу ММВБ на ближайшие дни – 1950 пунктов.

В последние дни валюты развивающихся стран (бразильский реал, турецкая лира, южноафриканский ранд, российский рубль) выглядят достаточно слабо. Это связано с общим уходом от рисков на фоне опасений вокруг трампичмента. Вчера в моменте USD/RUB поднимался выше 58. Но во второй половине дня на помощь пришли нефтяные котировки. На фоне роста Brent курс “доллар-рубль” опустился в район $57,4.

На наш взгляд, в ближайшие риски ослабления рубля сохраняются. Показательны снижение ОФЗ – возможно, часть кэрри-трейдеров сокращает свои позиции в российских облигациях. Если нефть в ближайшие дни не поднимется в район $54-56, то USD/RUB может подняться до 57,5-58,5 руб., а EUR/RUB до 64-65 руб.

В последние дни в нефтяных ценах наблюдается повышенная волатильность. На этой неделе дополнительной нервозности рынкам добавили подозрения, что администрация Дональда Трампа могла вмешаться в ход расследования ФБР относительно его предвыборной компании. На этом фоне Brent в моменте снижалась на 2% - в район $51,3 за баррель. Но во второй половине вчерашнего дня “быки” перехватили инициативу – Brent вернулась к $53. Восходящий тренд остаётся в силе. Brent по силам вернуться в диапазон $54-56, где она торговалась в начале года.

Поддержку чёрному золоту оказывают ожидания продления соглашения между нефтедобывающими странами о сокращении добычи. После того, как готовность к такому шагу выразили Россия и Саудовская Аравия, дело можно считать решённым. По опросам Reuters 24 из 25 опрошенных аналитиков считают, что соглашение будет продлено ещё на 6 или 9 месяцев. По словам министра нефти РФ Александра Новака, к соглашению могут присоединиться ещё 3-5 стран.

Наиболее вероятно, что параметры нового соглашения будут анонсированы на саммите ОПЕК 24-25 мая в Вене. Впрочем, до того времени произойдёт ещё два важных события – президентские выборы в Иране и визит Трампа в Саудовскую Аравию. Кроме того, сегодня в 20:00 мск статистику по количеству работающих буровых в США опубликует Baker Hughes. Повышенная волатильность нефтяных котировок гарантирована.

Вчера в центре внимания инвесторов были акции «Газпрома». Совет директоров компании разочаровал участников рынка, рекомендовав направить на дивиденды лишь 190 млрд рублей. Это 8,04 рубля на акцию или 20% прибыли по МСФО, притом что ряд инвесторов надеялся, что на дивиденды будет направлено 35% или 50% прибыли. На этом фоне акции газового монополиста вчера упали на 3,9%. На наш взгляд, сегодня бумаги Газпрома могут отскочить наверх. В долгосрочной перспективе они сохраняют привлекательность для инвесторов. Через несколько лет, после того, как компания реализует свои масштабные инвестиционные проекты (газопроводы «Сила Сибири», «Северный поток-2», «Турецкий поток»), она сможет перейти к выплате повышенных дивидендов.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Сегодня утром фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,05%, Brent растёт на 0,76%. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно. Мы ожидаем открытия российского рынка с небольшим гэпом вверх. Из корпоративных событий дня выделим публикацию финансовых результатов «ФСК ЕЭС», «Русагро» за I квартал по МСФО и совет директоров Саратовского НПЗ (в числе обсуждаемых вопросов – размер дивидендов).

Из выходящей сегодня статистики выделим индекс цен производителей Германии и России за апрель и платёжный баланс Еврозоны за март. В 20:00 мск статистику по количеству работающих буровых в США опубликует Baker Hughes. Кроме того, в течение дня выступят представители ЕЦБ ФРС США. Они могут внести коррективы в ход торгов на валютных рынках

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter