Корпоративный сектор смог отвлечь инвесторов от политической турбулентности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративный сектор смог отвлечь инвесторов от политической турбулентности

19 мая 2017 ИК Церих Шишкина Елена
По итогам торгов четверга американский фондовый рынок нивелировал часть потерь после сессии глобальных распродаж среды. Некоторым секторам, максимально просевшим накануне, удалось отыграть часть потерь, среди них финансовый и технологический сектора. По итогам торгов четверга индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 56 пунктов или 0,3%, S&P 500 увеличился на 0,4%, Nasdaq Composite вырос на 0,7%.
Поддержку росту индексов оказал финансовый отчет Wal-Mart, спровоцировавший рост котировок на 3,2% до $77,54 за акцию. Чистая прибыль компании по итогам квартала уменьшилась на 1,3% в годовом выражении и составила $3,039 млрд. ($1 на акцию) по сравнению с $3,08 млрд ($0,98 на акцию) за аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали, что показатель составит $0,96. Общая выручка Wal-Mart за период выросла в годовом выражении на 1,4%, составив $117,542 млрд.
Сильный отчет Wal-Mart способствовал росту котировок представителей ритейла, показавшие в среднем прирост по сектору порядка 1,8%.
Росту индекса Nasdaq способствовал прирост сектора здравоохранения. Одним из драйверов роста стало укрепление на 7% котировок Incyte после публикации результатов тестирования совместного применения иммунного препарата с иммунотерапией Keytruda компании Merck в борьбе против рака легких.
На 22% взлетели котировки AthenaHealth после того как Пол Сингер раскрыл 9% долю в компании и заявил о неоцененности и общей привлекательности компании.
Акции Cisco, напротив, просели на 7% после анонса снижения выручки за квартал на 4-6% до $12,13 млрд.
Неоднозначный отчет опубликовал Alibaba. Чистая прибыль на акцию составила $0,63, что оказалось на 3 цента ниже консенсус-прогнозов аналитиков. Выручка выросла на 60% и составила $5,6 млрд., что на $400 млн было выше ожиданий.
На текущий момент порядка 93% компаний индекса S&P 500 уже опубликовали свои отчеты, из которых 75% превзошли консенсус-прогнозы. Аналитики предполагают, что отсутствие негатива с внешних рынков и уверенный рост доходов корпораций, которые выявил сезон отчетности за первый квартал, помогут смягчить коррекцию фондовых индексов в связи с неопределённостью в политической системе страны. Напомним, что в среду котировки американских компаний обвалились на фоне начавшегося расследования связи штаба Дональда Трампа с Россией. На этом фоне участники рынка сходятся во мнении, что вопрос рассмотрения налоговой реформы будет отодвинут на неопределенный скок.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter