Индексы закрылись на отрицательной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы закрылись на отрицательной территории

19 мая 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
В четверг, 18 мая, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне напряженной политической ситуации в США.

Из важной макроэкономической статистики в Великобритании были опубликованы розничные продажи, которые в апреле резко выросли на 2,3% против прогноза +1%, а в годовом выражении показатель подскочил на 4% против прогноза +2,1% г/г. Отметим, что это был самый быстрый рост с января 2016 года.

В Бельгии вышли данные по индексу потребительского доверия, который в мае продемонстрировал нулевое изменение.

Также состоялось выступление представителя ЕЦБ Витаса Василяускаса, который сообщил, что регулятор сохранит мягкую денежно-кредитную политику, если макроэкономические данные будут неудовлетворительными.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 упал на 0,89%, французский CAC 40 просел на 0,53%, а немецкий DAX снизился на 0,33%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,5% и закрылся на отметке 389,19 пункта.

Котировки акций крупнейшего в Великобритании ритейлера предметов роскоши Burberry Group выросли на 4,7% после того, как он сообщил о программе выкупа акций на сумму $388,2 млн.

Бумаги британской почтовой службы Royal Mail подскочили на 0,7% после того, как она отчиталась об увеличении прибыли до уплаты налогов по итогам фискального 2017 года на 25%.

Акции компании Experian PLC просели на 2,01% несмотря на то, что она сообщила об увеличении прибыли до уплаты налогов по итогам фискального 2017 года на 11%.

Успешная статистика порадовала игроков на американских биржах

В четверг, 18 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки показали умеренное повышение, немного скорректировавшись после значительной просадки в ходе сессии среды. Инвесторы немного отвлеклись от политических неурядиц и обратили взор на оказавшиеся значительно лучше прогнозов статистические данные. Кроме того, ощутимый вклад в общий исход торгов сделали бумаги крупнейших в стране высокотехнологичных компаний, пользовавшиеся большим спросом после падения накануне.

Что касается вышедших макроданных, количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось за неделю с 236 тыс до 232 тыс, хотя ожидался рост до 240 тыс. Тем временем, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за май подскочил с 22,0 пункта месяцем ранее до 38,8 пункта, в то время как аналитики ожидали снижения до 19,5 пункта.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,27%, закрывшись на отметке 20663,02 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,37% до уровня в 2365,72 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,73% до 6055,13 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,28 до $49,35 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились на $5,9 до $1 252,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, повысилась до 2,23%.

Как уже говорилось, главными фаворитами торгового дня стали высокотехнологичные компании. Так, котировки корпорации Apple, Интернет-ритейлера Amazon.com и оператора социальной сети Facebook подтянулись на 1,52%, 1,45% и 1,94% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация ритейлера Wal-Mart Stores выросла на 3,22% благодаря превысившей прогнозы аналитиков чистой прибыли за первый квартал в размере $3,04 млрд или $1,00 на акцию (аналитики в среднем ожидали 96 центов на акцию).

При этом бумаги производителя сетевого оборудования Cisco Systems просели на 7,21% в связи со снижением выручки за предыдущий квартал на 1% г/г до $11,9 млрд и ожидаемым сокращением показателя на 4-6% в текущем отчетном периоде.

Оператор интернет-радио Pandora Media добавил в свой актив 5,5% на появившихся у осведомленных источников сведениях о том, что оператор спутникового радио SiriusXM ведет переговоры о его приобретении.

Больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "зеленой" зоне, причем, в наиболее ощутимом плюсе, помимо Wal-Mart Stores и Apple, пребывали UnitedHealth (+1,53%) и Merck (+1,41%), тем временем, в числе основных аутсайдеров, кроме Cisco Systems, находились Boeing (-0,77%) и Procter & Gamble (-0,45%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter