Импичмент Трампа обвалит рынок США на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импичмент Трампа обвалит рынок США на 10%

19 мая 2017 Вести Экономика | S&P 500 (GSPC)
Bridgewater Associates прогнозирует падение индексов США на 10% в случае отставки Трампа
Шансы на импичмент оцениваются в 50%
Реальные темпы изменений на рынках будут зависеть от того, насколько грязным окажется этот процесс

Bridgewater Associates, крупнейший в мире хедж-фонд, сообщил клиентам, что акции США могут упасть более чем на 10%, если президент Трамп будет подвергнут импичменту.

В фонде отмечают, что инвесторам приходится действовать в условия крайней политической неопределенности.

После того как американские акции показали максимальное падение за восемь месяцев на фоне скандала вокруг президента Дональда Трампа, рынок резко снизил аппетит к рискам, хотя реакция, судя по всему, была излишне эмоциональной.

Импичмент Трампа обвалит рынок США на 10%


Грег Дженсен и Джейсон Ротенберг из Bridgewater отмечают, что не являются политическими экспертами, поэтому не могут предсказать импичмент.

Тем не менее они использовали рыночные инструменты политического прогнозирования, которые показывают, что шансы Трампа покинуть Белый дом до истечения срока его президентских полномочий сейчас выросли почти до 50%.

Хедж-фонд сосредоточился на потенциальном влиянии этого события на рынок.

По словам аналитиков, рыночная активность в среду была серьезным движением, но не представляла собой пересмотр всех результатов.

С другой стороны, это согласуется с более высокими шансами на проблемы нынешней администрации и более высокие риски того, что она не сможет эффективно справиться с любыми потенциальными потрясениями.

Bridgewater указывает на изменение беты глобальных рынков активов в последние недели, что и привело к прогнозам относительного возможности импичмента Трампа.

Дженсен и Ротенберг предупреждают: это очень грубые оценки, хотя они предполагают, что большинство крупных мировых рынков активов по крайней мере умеренно чувствительны к такой возможности.

В случае реализации сценария с импичментом Трампа:

американские акции упадут на 11%,
европейские акции упадут на 12%,
японские акции рухнут на 16%,
доходности 10-летних облигаций США упадут до 0,8%,
стоимость золота вырастет на 14%,
курс иены к доллару изменится на 16%.

"Реальные темпы изменений на рынках будут зависеть от того, насколько грязным окажется этот процесс", - говорится в записке.

Комментарии призваны дать представление клиентам Bridgewater, как управляющие планируют действовать в нынешней рыночной ситуации. При этом хедж-фонд, управляющий активами на $150 млрд, уже предсказывал распродажу на рынках в случае победы Трампа. Реакция же рынка в реальности была обратной.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter