ФРС отказалась смягчать политику из-за кризиса c Трампом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС отказалась смягчать политику из-за кризиса c Трампом

19 мая 2017 finanz.ru
ФРС США не видит оснований менять свои планы по ужесточению монетарной политики из-за политического кризиса вокруг администрации Дональда Трампа, заявила глава Федерального резервного банка Лоретта Местер.

По ее словам, волатильность на американском рынке акций, который рухнул на 2%, или максимальную за полгода величину, после того как в конгресс поступило предложение об импичменте Трампа, "не меняет прогноз ФРС по восстановлению экономики США".

Вероятность нового повышения стоимости долларовых займов - аналогичного тому, что состоялось в декабре и марте, упала с 80% до до 60% исходя из котировок фьючерсов на ставу федеральных фондов в Чикаго.

Политический хаос в Вашингтоне вряд ли собьет ФРС с курса, говорит Джонатан Райт, бывший экономист центрального банка, а теперь профессор Университета Джона Хопкинса. По его прогнозу за повышением ключевой ставки в июне последует еще одно до конца года. Американскому центробанку необходимо удерживать экономику от перегрева, поскольку ее рост близок к предельному потенциалу, говорит Райт. В апреле промышленное производство в Штатах выросло на 1% - с максимальной скоростью почти за 3 года.

"В отличие от 2015 и 2016 годов ФРС четко указала на то, что находится на пути ужесточения, который вряд ли можно изменить", - констатирует Райт (цитата по Bloomberg).

На заявлениях Местер доллар отыграл часть потерь, понесенных в начале недели, укрепившись на 0,4% к евро. На 13.15 мск пятницы, однако, американская валюта снова дешевеет, до 1,1160 доллара за евро, проверяя на прочность минимумы с октября.

Падение доллара до полугодовых минимумов - результат закрытия коротких позиций; кроме того, помогает тот факт, что на этой неделе Казнчейство США на проводит крупных размещений госдолга, которые требуют закупки долларов со стороны банков, отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

"На следующей неделе очередная серия размещений нот Казначейства, и доллар должен получить поддержку", - говорит он. Курс евро, по прогнозу Михеева, может опуститься ниже 1,10 доллара.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter