Рынок в неуверенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в неуверенности

22 мая 2017 2Капитал
Стоило президенту Трампу улететь в свое первое зарубежное турне, как в американских СМИ продолжились публикации, которые могут иметь последствия. Борьба между президентом и СМИ не затихает, и не следует сильно надеяться, что рынок продолжит восстановление и дальнейший рост. Мне думается, что политическая нестабильность и неуверенность будет нагнетаться. Инвесторы, которые думали, что проблемы президента Трампа отложены на нескольких месяцев, пока назначенный специальный обвинитель не закончил свое расследование, могут воздержаться входить в рынок. Пресса не собирается позволить скандалу утихнуть, и я думаю, что отсутствие Трампа в США будет использовано для жестокой борьбы с ним.

Первое. The New York Times опубликовала статью, в которой утверждается, что во время встречи Трампа с российским послом лавровым в овальном кабинете Трамп, говоря о Коми, назвал его «безумным и сумасшедшим», что Коми вел расследование связей Трампа с Россией и это оказывало давление на президента, поэтому он уволил Коми, чтобы прекратить расследование. Смысл статьи подразумевает, что президент Трамп уволил Коми, чтобы препятствовать проводимому Коми расследованию, и чтобы воспрепятствованием осуществлению правосудия, что косвенно подтверждает «российский интерес Трампа».

Второе. Коми согласился свидетельствовать публично перед Комитетом по разведке Сената США после Дня памяти. Разумеется, это не обещает ничего хорошего для президента, так как вопросы, которые сенаторы будут задавать Коми, будут непростые и скорее всего, нанесут ущерб и без того падающей репутации президента Трампа.

Третье. Газета Washington Post сообщила, что расследование ФБР определило высокопоставленного советника в администрации президента как «очень заинтересованного человека»с намеком, что это человек ближайшего окружения Трампа, включающего его семью. Если бы кто-то из ближайшего окружения президента участвовал в тайном сговоре и расследование ФБР это установило, то это было бы очень плохо для президента. Предполагается, что этот «высокопоставленный советник» — Джаред Кушнер, зять Трампа. Кушнер был также ответственен за ведение переговоров о сделке по продаже Саудовской Аравии оружия на $109 миллиардов, которую президент Трамп заключил в эти выходные.

Если посмотреть на результаты изменений индексов за неделю, то может показаться, что неделя была скучной с незначительным снижением Dow на минус 92 пункта, Nasdaq на минус 17 и S&P- на минус 9. Но этот результат прошел через драматическое падение и умеренное неполное восстановление. Очевидно, что на рынке в четверг было много продавцов. Объем в пятницу снизился до 7.0 миллиардов акций не смотря на немного более оптимистичный результат. В пятницу ничто не помешало большую часть торговой сессии индексам восстанавливать потери от значительного снижения рынка в среду, когда Dow потерял почти 400 пунктов и Nasdaq 158. Восстановление было вялым в четверг и последовательным в пятницу, когда трейдеры действительно покупали снижение, но делали они это осторожно и на отдельных акциях в последний час торгов пятничный рост был полностью нивелирован распродажами. Конец дня пятницы, как я и предполагала, продемонстрировал выразительное бегство трейдеров из рынка. Фьючерс E-mini S&P (ES) за полчаса потерял 1/3 своего роста за день. S&P прибавил +16 пунктов, но закрыл 8 пунктов от дневного максимума. Это указывает на неуверенность.

Рынок в неуверенности


Фактически у нас впереди низкообъемная предпраздничная неделя, не богатая экономическими событиями. Важным может быть выпуск протоколов предыдущего заседания ФРС в среду 24 мая в 21.00 по мск.

Отчеты о продаже жилья в понедельник будут представлять интерес, но оба отчета, как ожидают, покажут снижения. Если вопреки ожиданиям будет показано повышение продаж, это может послужить фактором роста рынка.

The Richmond surveys во вторник — редко является двигателем рынка. ВВП в пятницу — первый пересмотр, поэтому он вряд ли сможет представлять волнение для участников рынка.

В понедельник 29 мая — первый праздник и выходные наступающего лета, поэтому многие трейдеры намерены покинуть рынок раньше, в частности после публикации протоколов FOMC в среду. Объем сделок по акциям будет очень низким, особенно к концу недели.

Предсказать, как рынок поведет себя в понедельник, невозможно. Мы привыкли, что все падения рынка в последнее время выкупаются, и есть основания опасаться продолжения восстановления. Однако, восстановление в четверг-пятницу было не убедительным и закончилось продажами.

Политическая нестабильность и борьба с президентом в Америке может привести к новым распродажам на рынках акций. Такая опасность весьма велика, и серьезные инвесторы именно на этой слабой по активности предпраздничной неделе могут «постоять на обочине» и не покупать. Нужно смотреть по рынку и не спешить входить в игру: если продолжится восстановление, то покупать, пока рынок не перевернулся. Но мне думается, что высока вероятность бокового движения при низкой активности в условиях почти праздничной недели.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter