Доллар зализывает раны, а фунт расплачивается за дурной характер британских политиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар зализывает раны, а фунт расплачивается за дурной характер британских политиков

22 мая 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Понедельник начался относительно спокойно, однако, может статься, что это затишье перед очередной бурей. На этой неделе в среду публикуется протокол заседания FOMC - после пятничного выступления Джеймса Буллард, заявившего о том, что темпы повышения ставки явно переоценены, будет особенно интересно почитать формулировки. Осторожные нотки в протоколе нанесут новый удар по доллару, в конечном счете, инвесторы начинают сомневаться в том, что Федрезерв повысит ставку в июне, невзирая на политическую обстановку в стране. Кроме того, в четверг состоится долгожданное заседание ОПЕК, а Европа будет решать, как отвечать на ультиматумы Великобритании.

Валютный рынок

Доллар пытается подняться с колен после самой разгромной недели более чем за год. Индекс доллара сегодня в Азии вырос на 0.2% до 97.285, однако это слабое утешение для быков, поскольку в пятницу валюта обновила полугодовой минимум на фоне политических скандалов вокруг Трампа с одной стороны и неожиданно осторожных комментариев главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда с другой стороны.

Японская иена сегодня подешевела на четверть процента, при этом данные по экспорту и импорту в Японии за апрель, не оправдавшие ожидания экономистов, стали дополнительным поводом продать валюту. Следует отметить сокращение профицита торгового баланса с США - это должно ослабить давление на Японию со стороны американской администрации. Доллар/иена стартовал на уровне 111.02 и к середине торгового дня в Токио достиг сопротивления в области 111.60. Предложение, сформированное в этой области, пока сдерживает дальнейшую восходящую динамику в паре.

Распродажи доллара в пятницу помогли фунту закрепиться в области выше 1.30, однако сегодня валюта начала день с медвежьим разрывом, потеряв при открытии 0.3%. Пара тестировала минимум в области 1.2973, и попытки вернуться в область выше 1.30 не увенчались успехом. Такая нервозность определяется опционной торговлей, а также угрозами Британии прервать переговоры по Брекзиту, если Евросоюз будет требовать от страны уплаты "отступных" в размере 100 млрд евро. Сегодня в министры стран Евросоюза соберутся в Брюсселе, чтобы еще раз обсудить свою позицию по этому вопросу.

Евро/доллар спустился под отметку 1.12 и с тех пор движется в узком диапазоне. На прошлой неделе единая валюта прошла сразу два психологически значимых уровня, и сейчас коррекция ей не повредит, однако нисходящая динамика, будет ограничена за счет роста евро в паре с фунтом. Кросс открылся с гэпом вверх на фоне падения британской валюты по всему спектру рынка и протестировал максимум в области 0.8623. Прорыв уровня 0.8600 может послужить толчком для дальнейшего развития бычьего тренда в среднесрочной перспективе.

Сырьевые рынки

Нефть на прошлой неделе подорожала более чем на пять процентов благодаря вербальным интервенциям России и Саудовской Аравии. Даже данные по буровой активности Baker Huges не изменили настрой на рынке. Сегодня с утра нефть подорожала на 0.7% до 54.11 долларов за баррель Brent и 51.04 за баррель West Texas Intermediate. Эту неделю рынок, скорее всего, проведет в ожидании. Напомним, что 25 мая состоится заседание ОПЕК и коль скоро страны-участницы картеля, а также другие нефтепроизводители будут поддерживать идею о продлении соглашения о снижении уровня добычи на 9 месяцев, нефть будет дорожать - на слухах. Но вот удастся ли избежать продажи на факта? Скорее всего для этого потребуется что-то еще, например, увеличить масштаб сокращения, или привлечь к соглашению новые страны.

Фондовые рынки

Дональд Трамп уехал на Ближний Восток и политические страсти вокруг него немного стихли. Северная Корея тоже не смогла испугать инвесторов очередным ракетным испытанием, поэтому фондовые рынки в Азии немного подросли.

Австралийский S&P/ ASX 200 поднялся с утра на 0.7%, отыграв часть потерь, понесенных на прошлой неделе. Одним из позитивных факторов стал рост цен на железную руду и стабилизация в банковском секторе. Ослабление иены против доллара помогло японскому Nikkei 225 подняться на 0.4%, а гонконгский Hang Seng вырос на 0.8% и достиг максимального уровня за 22 месяца. Восходящая динамика может сохраниться в течение дня, однако вряд ли она будет устойчивой: волатильность на рынке снова растет, о чем свидетельствует динамика индекса VIX, который поднялся от минимумов, достигнутых 16 мая в области 10.61 до текущего значения 12.6.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter