Азия восстанавливается после потерь прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия восстанавливается после потерь прошлой недели

22 мая 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,38%
Австралийский ASX +0,74%
Шанхайский SSEC -0,53%
Гонконгский HangSeng +0,8%
Корейский Kospi +0,49%

Новая торговая неделя в Азии стартовала с роста рисковых активов. Индекс MSCI Asia без учета Японии вырос на 0,9%, восстанавливая потери после усиления политических рисков в США. Локомотивами текущего отскока стали Гонконгская площадка и австралийский рынок. Позитивную динамику поддерживает рост нефти на ожидании продления сделки ОПЕК+ и ребалансировки рынка. Brent сегодня подорожала на 43 цента, до $54,05 за баррель. Вместе с нефтью растут и другие углеводороды, в то время, как промышленные металлы торгуются без единой динамики. Золото снижается на 0,11% в рамках коррекции и локального спроса на риск. Доходности американских и японских гособлигаций растут. В общем и целом можно констатировать, что рынок пережил первую эмоциональную волну снижения. Самые «шустрые» инвесторы сделали свои ставки, хеджировали позиции. Теперь придется ждать дополнительных новостей, которые могут подтвердить или опровергнуть опасение за политическую стабильность в США. Но также следует отметить, что политические драйверы обычно переносятся рынком не столь остро, как экономические. Поэтому быстрое восстановление рынка вполне понятно.

Японский индекс сегодня в плюсе не только по причине отскока американских площадок. Доллар растет против йены, что помогает экспортно-ориентированным бумагам. Между тем, сегодняшняя статистика по торговле за апрель показала замедление экспорта до 7,5% по сравнению с 12% в прошлом месяце. Данные не дотянули до прогноза. А вот импорт наоборот вырос сильнее ожиданий, до 15,1%. Положительное сальдо торгового баланса с США упало на 4,2%. Это хорошая новость для пары usd/jpy, так как снижает вероятность торговых претензий со стороны США.

Азия восстанавливается после потерь прошлой недели


Китайские активы сегодня торгуются разнонаправленно на различных площадках. Континентальные биржи традиционно больше изолированы от внешнего фона. Восстановление мировых рынков не оказывает существенной поддержки шанхайским бумагам. В то же время продолжают действовать свои негативные драйверы, такие как ужесточение регулирования, ужесточение ДКП и опасения за замедление роста. Национальный аналитический центр прогнозирует рост экономики в I квартале на 6,8%. Официальный статистический государственный департамент считает рост на уровне 6,9%. На этом фоне акции банковского сектора в целом находятся под давлением. В лидерах роста на прошлой неделе бумаги потребительского сектора. В Гонконге сегодня банки и страховые компании в плюсе. Нефтегазовые активы прибавляют 0,5-1,5% на фоне роста нефтяных котировок. Акции Cathay Pacific продолжают ралли, прибавляя 1,5% после новостей о самом серьезном сокращении рабочих мест за 20 лет. Акции застройщиков не показывают значимой динамики, несмотря на новости о том, что несколько городов ввели жесткие ограничения на покупку жилья. Эксперты считают, что это окажет давление на вторичный, а не первичный рынок недвижимости.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter