Цены на нефть уверенно растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть уверенно растут

22 мая 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на июльские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $53,61 и прибавила 2,15%.

Цена на июльские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $50,67 и прибавила 2,05%.
В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,9 в пользу Brent. Напоминаем, что сегодня последний день обращения июньских фьючерсов WTI.

В прошлую пятницу локальное нефтяное ралли было продолжено. А сегодня с утра стоимость Brent уже успела подняться до обозначенного нами ранее таргета на $54. Около этого уровня проходит промежуточное техническое сопротивление, которое может временно приостановить фазу роста. Тем не менее, стоит учитывать, что потенциальное закрепление выше $54 приведет к актуализации новых целей. В частности в таком случае можно будет ориентироваться на следующие препятствия, расположенные около $55,7-55,9.

Цены на нефть уверенно растут


Доллар помогает

При этом стоит отметить, что валютный фактор на прошлой неделе был на стороне покупателей. Индекс доллара по итогам пятничной сессии продолжил опускаться вниз, что в теории позитивно для сырьевых котировок. Этот индикатор сейчас направляется в сторону отметки 96,5 пунктов.



Ключевое событие квартала

На предстоящей неделе состоится ключевое событие квартала. 24-25 мая в рамах заседания ОПЕК будет обсуждаться вопрос продления коллективной сделки по сокращению добычи. Наиболее вероятный сценарий предполагает продление действия пакта на 9 месяцев, до марта 2018 года. Ранее такой формат был предложен крупнейшими нефтепроизводителями мира, а именно Саудовской Аравией и Россией. Этот сценарий во многом уже в цене, однако подтверждение такого решения все равно может вызвать локальный всплеск оптимизма и рост нефтяных котировок. Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак ранее сообщал о том, что к договоренностям могут присоединиться 3-5 новых участников.

24 из 25 опрошенных агентством Bloomberg аналитиков считают, что соглашение стран ОПЕК+ будет действовать еще как минимум шесть месяцев, при этом половина ожидает, что договоренности будут продлены на девять месяцев.

В США продолжают активно бурить

Тем временем, согласно последним данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США продолжает непрерывно увеличиваться. Показатель за прошлую неделю вырос до уровня 720 уст. (+8). Это максимальное значение с апреля 2015 года. Количество буровых практически непрерывно растет уже на протяжении 51 недели.




Учитывая непрерывный рост активных буровых, можно с уверенностью предположить, что тренд по увеличению добычи в США в обозримом будущем еще будет продолжен. На прошлой неделе данные EIA показали символическое снижение объемов производства, однако мы считаем, что это чисто локальное явление, не меняющее общий тренд.

При этом в Канаде количество буровых за прошлую неделю выросло на 7 уст. (до 36). Но здесь амплитуда колебаний этого показателя очень высокая из-за сезонных факторов, так что канадская статистика обычно игнорируется рынком.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,52% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter