Позитив на российском рынке становится заметнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив на российском рынке становится заметнее

22 мая 2017 Альпари Ткачук Роман
На фоне роста нефтяных котировок мы ожидаем, что сегодня курс доллар-рубль опустится ниже 56,5. В случае продолжения растущего тренда по Brent, USD/RUB может протестировать уровни 56,1-56,2. Курс евро-рубль сегодняшние торги проведёт в диапазоне 63-64 руб.

Сегодня утром нефть развивает повышательный тренд после роста на 5% на прошлой неделе. Brent уже достигла первой цели роста – $54 за баррель. Визит Трампа в Саудовскую Аравию и президентские выборы в Иране прошли без эксцессов. Поддержку нефтяным котировкам оказывают слабый доллар, снижение запасов энергоносителей в мире и ожидания продления соглашения между нефтедобывающими странами о сокращении добычи на саммите ОПЕК 24-25 мая в Вене. 24 из 25 опрошенных Bloomberg аналитиков ожидают продления соглашения на 6-9 месяцев. Саудовская Аравия заявила, что все производители, участвующие в текущем сокращении производства, согласны продлить сделку до 1 квартала 2018 года. К соглашению готовы присоединиться и независимые производители, в том числе Россия.

У российского фондового рынка в начале этой недели есть шансы отыграть часть снижения прошлой недели. Сегодня в первой половине дня индекс ММВБ проведёт торги в диапазоне 1970-1985 пунктов, а индекс РТС в диапазоне 1110-1130 пунктов.

На этом фоне в ближайшие дни Brent может продолжить повышательный тренд, целью роста может быть уровень $55 за баррель. В дальнейшем велик риск отката вниз. В случае если ОПЕК продлит соглашение по сокращению квот, может сработать правило «покупай на слухах – продавай на фактах». Для этого есть предпосылки – добыча нефти в США продолжает расти. По данным Baker Hughes, количество работающих буровых в США на прошлой неделе выросло на 8, этот показатель растёт уже 51 неделю кряду. Из событий сегодняшнего дня отметим экспирацию июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI, в связи с этим возможна повышенная волатильность.

Американский фондовый рынок продолжает выглядеть уверенно. Просадка в среду на фоне противостояния между администрацией Дональда Трампа и ФБР сменилась ростом в четверг-пятницу. Инвесторы большее внимание обращали на визит Трампа в Саудовскую Аравию, где американские корпорации подписали многомиллиардные контракты, чем на заявления республиканского председателя комитета по надзору и правительственной реформе о продолжении расследования относительно Трампа и Коми. Дополнительную поддержку фондовым рынкам обеспечивает доллар. Индекс доллара к остальным валютам DXY в моменте опускался в район 97 –полугодовой минимум.

Сегодня состоятся советы директоров у «МРСК Волги», «Ленэнерго», «РусГидро». Государственные компании будут объявлять размер годовых дивидендов, мы не исключаем приятные сюрпризы. В центре внимания будут находиться дивидендные истории. Отыграть часть снижения прошлой недели может Газпром – в долгосрочной перспективе это интересная идея, и сейчас он находится на интересных для покупки уровнях. Во второй половине дня на мировых рынках в центре внимания будут выступления представителей мировых центробанков – Кашкари, Харкера из ФРС и Вайдмана из Бундесбанка.

Дополнительную поддержку рублю оказывают начало налогового периода и высокие ставки в российской экономике. Государственные облигации продолжают пользоваться спросом со стороны инвесторов carry-trade. Небольшая просадка в ОФЗ на прошлой неделе была довольно быстро выкуплена, что свидетельствует об интересе со стороны покупателей.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter