Инвесторы игнорируют американские политические риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы игнорируют американские политические риски

22 мая 2017 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent прибавляют на оптимизме относительно предполагаемого на этой неделе продления странами ОПЕК+ сделки по ограничению добычи «черного золота» ещё на 9 месяцев. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка растут. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе отметки 1960-1965 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор попытается отыграть часть понесенных ранее в мае потерь.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.46% при оборотах торгов на уровне среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций горнодобывающих компаний Rio Tinto (+2.1%), BHP Billiton (+1.7%), сырьевого трейдера Glencore (+1.4%) и нефтегазовых гигантов BP (+0.7%) и Royal Dutch Shell (+0.5%), прибавивших на фоне роста мировых цен на сырье. Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций фармацевтической компании AstraZeneca (-0.4%) и слабо отчитавшейся консалтинговой компании Experian (-1.8%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу вырос на 0.66% при оборотах торгов на чуть выше среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (+2,5%), BNP Paribas (+2%) и сталепроизводителя ArcelorMittal (+1,9%). Немецкий индикатор DAX (+0.39%) также повысился на фоне роста котировок акций E.ON (+3.2%), Deutsche Telekom (+2.4%) и Deutsche Bank AG (+1.7%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в пятницу прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones вырос в итоге дня на 0.69%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций авиакосмической корпорации Boeing (+1.9%) и производителя тяжелой техники Caterpillar (+2.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.47% на фоне повышения в цене акций Autodesk (+14,7%), Qualcomm (+2,8%), Starbucks (+2,6%), Nvidia (+2,2%) и Incyte (+2%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.68%) тоже прибавил при оборотах торгов на треть выше среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс промышленного сектора (+1.4%). При этом индекс фондовой волатильности VIX, который еще называют «барометром страха» инвесторов, обвалился на 17.9%, отразив игнорирование инвесторами риска возможных политических потрясений в США. Экс-глава ФРС Бен Бернанке заявил, что его всегда озадачивала способность рынков игнорировать усугубление политических потрясений в Вашингтоне и в других странах вплоть до "последнего момента".

Рынок акций РФ в пятницу не показал единой динамики. Индекс ММВБ просел на 0.27% при оборотах на уровне среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1.02%) прибавил из-за укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся рекомендации Советов директоров РусГидро, Ленэнерго и МРСК Волги по дивидендным выплатам, а также публикацию финансовых результатов МКБ.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter