Быки в Европе заняли лидерские позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки в Европе заняли лидерские позиции

22 мая 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 19 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона вслед за рынками Азии и США завершили торговую сессию на положительной территории, несмотря на то, что обеспокоенность политическими рисками в Новом Свете пока сохраняется.

Из вышедшей внутри региона статистики стоит отметить данные по индексу цен производителей Германии за апрель, который увеличился на 0,4% м/м и 3,4% г/г, тогда как аналитики прогнозировали +0,2% м/м и +3,2% г/г. Между тем, индекс потребительского доверия еврозоны повысился в мае с -3,6 пункта месяцем ранее до -3,3 пункта, но оказался хуже ожиданий аналитиков в -3,0 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 окреп на 0,46%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 0,66%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,39%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,60%, закрывшись на уровне 391,51 пункта.

Бумаги автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles подорожали на 3,9%, несмотря на сообщения о том, что министерство юстиции США готово подать гражданский иск против фирмы за продажу более 100 000 автомобилей, которые имеют избыточный уровень вредных выбросов.

Благодаря удорожанию «черного золота» в числе фаворитов торгов находятся представители нефтегазового сектора. В частности, котировки BP, Statoil и Royal Dutch Shell ушли в плюс на 0,67%, 0,92% и 0,19% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация испанского кредитора Banco Popular возросла на 9,9% ввиду известий о том, что испанское правительство не планирует вливать государственные средства в банк.

Удачно сложилась сессия для швейцарского оператора магазинов беспошлинной торговли Dufry, акции которого «поправились» на 4,92% на фоне заявлений о том, что фирма Richemont приобрела 5% его акций.

США: тень Белого дома накрывает фондовые рынки…

В пятницу, 19 мая, в отличие от предшествующих и насыщенных макроэкономическими показателями дней, торги на американских фондовых площадках проходили при полном отсутствии хоть сколько-нибудь значимых статистических данных по США и другим развитым странам. Внешний информационный фон также не содержал существенный новостной контент.

В условиях статистического затишья инвесторы продолжали осмысливать ключевые моменты богатой событиями недели и старались нащупать дальнейшую стратегию и тактику в сложившихся обстоятельствах, сосредоточившись на корпоративной сфере и последних сообщениях о развитии событий в противостоянии американских властных структур. Корпоративный фон выдался преимущественно благоприятным благодаря успешным квартальным результатам крупнейшего мирового производителя сельхозтехники Deere & Co, ведущего разработчика программных продуктов инженерного дизайна Autodesk и глобального лидера в изготовлении оборудования для производства чипов Applied Materials, что способствовало подъему фондовых рынков. Однако их рост был лимитирован продолжающимся потоком обвинений в адрес президента Трампа и членов его команды со стороны части конгрессменов и ряда крупных медиа-ресурсов, уже спровоцировавших обвал фондовых рынков в среду из-за опасений невозможности осуществления Трампом обещанных структурных реформ в реалиях жесткого противоборства конфликтующих сторон.

В конечном результате все основные фондовые индексы финишировали в пятницу в уверенном плюсе. Однако это не смогло компенсировать понесенные в предыдущие дни потери, и итоговый недельный результат оказался для триады фондовых индексов отрицательным.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 141.82 пунктов или 0.69% до 20804.84 пунктов, отступление за неделю составило 0.4%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 16.01 пунктов или 0.68%, закрывшись на уровне 2381.73 пунктов, проигрыш за неделю составил 0.4%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 28.57 пунктов или 0.47% до значения 6083.70 пунктов, убавив в течение недели 0.6%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (26) финишировали в «зеленой» зоне. Наибольшего выигрыша добились крупнейший в мире производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (+2.2%), ведущий в мире производитель силовых турбин, реактивных двигателей и локомотивов General Electric (+2.1%) и флагман авиационной промышленности Boeing (+1.9%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов главным аутсайдером стал один из лидеров высокотехнологичного сектора Cisco Systems (-0.5%).

Крупный дистрибьютор лекарственных средств и оператор сети аптек McKesson вырос на 8.2%, добившись по итогам квартала финансовых результатов, значительно превзошедших среднерыночные ожидания.

Ведущие компании нефтегазового сектора выиграли благодаря уверенному росту цен на нефть в пятницу. Акции Nabors Industries и Devon Energy поднялись соответственно на 7.0% и 4.0%.

Владелец широкой сети универмагов дисконтных товаров Ross Stores прибавил 1.9%, получив больший, чем ожидалось, объем доходов в 1-м квартале за счет увеличения выручки от торговли предметами одежды.

Биофармацевтическая компания Juno Therapeutics, занимающаяся созданием препаратов для лечения различных видов рака, потеряла 5.4% в результате снижения рекомендательного рейтинга по ее акциям аналитиками Morgan Stanley.

Международный ритейлер спортивной одежды и обуви Foot Locker обвалился на 16.7% в связи с тем, что полученные им доходы в 1-м квартале существенно уступили консенсус-прогнозу.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 80 центов или менее 0.1% до значения 1253.60 долларов за тройскую унцию.

Золото фактически не изменилось в цене, несмотря на потенциальный бонус в виде существенного ослабления позиций доллара в корзине мировых валют, поскольку инвесторы в большей степени сосредоточили свой интерес на более рискованных активах. В целом же за неделю выигрыш драгметалла составил 2.1%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX выросла на 98 центов или 2.0% до уровня 50.33 долларов за баррель.

Нефть подорожала в связи с доминирующими ожиданиями пролонгации на 2-е полугодие (а по некоторым сведениям даже до конца марта 2018 г.) соглашения о сокращении объемов добычи нефти по итогам совещания картеля ОПЕК на следующей неделе с последующим присоединением ряда других ведущих нефтедобывающих стран. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость «черного золота» увеличилась на 5.2%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter