Карта рынка – обзор на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Карта рынка – обзор на неделю

22 мая 2017 БКС Экспресс Двоеглазов Максим
Обзор текущего состояния рынка и вероятные сценарии развития

Карта рынка – обзор на неделю


Подошла к концу очередная рабочая неделя, время подводить итоги и строить планы на будущее. Неделя началась с разочаровавшей инвесторов статистики из Китая. Данные по объему промышленного производства вышли значительно хуже прогнозов – 6,5% роста, вместо ожидаемых 7,1%.

Еще одной важной темой стала новость от министров энергетики России и Саудовской Аравии, оба министерства высказались за продление соглашения о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018, а также добавили, что обсуждается увеличение сроков сокращения до 9 месяцев и привлечение новых участников. Не остался в стороне и президент США, которого обвиняют в разглашении военной тайны в пользу России, и давлении на бывшего главу ФБР, чтобы тот отменил расследование в отношении его бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Предстоящая неделя ожидается достаточно активной, в первую очередь все внимание будет приковано к встрече ОПЕК+, которая пройдет 25 мая. Сейчас ожидания от встречи достаточно сильно разогрели инвесторов после объявления Россией и Саудовской Аравией о продлении сроков и новых участников.

До встречи в Вене пройдет еще два важных события. Дональд Трамп на этих выходных посетит Саудовскую Аравию, а в Иране пройдут президентские выборы. Эти события действительно могут повлиять на решения участников нефтяного саммита, да и простого решения о продлении будет уже недостаточно, даже с учетом его продления и новых участников, новость по большей части уже отыграна.

Интересной реакцией рынка может стать, если по итогам встречи ОПЕК+ не договорятся или договорятся о минимальном решении – продлить сокращение на оставшиеся полгода, после этого с большей вероятностью нефть пойдет на локальные минимумы.

Решение ОПЕК+ имеет большое значение для валютного рынка, и тут наши финансовые власти подготовились. На прошлой неделе Эльвира Набиуллина объявила о возможном старте покупок доллара для пополнения резервов в случае достижения инфляции в 4%, на этой неделе данные по инфляции от Росстата вышли с показателем 4%. Можно, предположить, что ЦБ подготовлен на случай резкого укрепления рубля после заседания ОПЕК+.

В США политический кризис набирает немыслимые масштабы. Уже началось расследование бывшего главы ФБР Роберта Мюллера в отношении Дональда Трампа. Как оно может закончиться, все понимают, и от этого рынки в США начинает «штормить», вопрос остается лишь в том, будет это мощнейший ураган или волнение сменится штилем.

Из статистики следует выделить безработицу ВВП Германии за I квартал во вторник и ВВП США в пятницу, ожидания по этим инструментам положительные.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter