Трамп-саечка за испуг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп-саечка за испуг

22 мая 2017 mindspace.ru Гафаити Оксана

Прошедшая неделя на рынке США была похожа на национальные, то бишь американские горки. В понедельник-вторник все с ветерком прокатились наверх, однако в среду вмешалась политика (а точнее, политик — Эл Грин, выступивший с призывом импичмента Д. Трампа) и все ухнули вниз. Но уже в четверг индексы отскочили и вновь пошли на подъем. Что это было: новостной шум или сигнал к ослаблению акций? Давайте смотреть.

По итогам недели мы имеем следующую картину:

SPDR S&P 500 (SPY) SPY $238.31 +0.65% во вторник обновил свой максимум. В среду упал на высоком объеме и ушел под EMA(50). В четверг-пятницу рос, но на меньшем объеме, чем падал. RSI(13) выше 50, линии MACD в медвежьем пересечении. Сигнал пробоя восходящего треугольника наверх на дневном графике больше не в силе. На недельном графике слабость. Статус по данным моей системы снизился с 4.0 (бычий) до 2.4. (нейтральный).
Dow Jones Industrial Average (DIA) DIA $207.77 +0.39% в среду так же, как SPY, протестировал свою EMA(50) на высоком объеме. Но в отличие от SPY, в четверг рос на более высоком объеме, чем падал. Закрыл апрельский гэп. RSI(13) выше 50, линии MACD в медвежьем пересечении. На недельном графике двойная вершина и слабость. Статус снизился с 4.0 (бычий) до 2.4. (нейтральный).
Nasdaq 100 (QQQ) QQQ $137.84 +0.42% во вторник показал новый максимум. Как SPY падал в среду на большем объеме, чем в четверг рос. Перестал быть перекупленным. RSI(13) выше 50, линии MACD в медвежьем пересечении. Единственный из тройки индексов находится над всеми средними (EMA(13), EMA(50), SMA(200)). Появилась слабость по индикатору TCI (tci.d). Резко упал объем новых максимумов. Статус снизился с 7.2 до 4.8 (бычий).
Shares Russell 2000 Index (IWM) IWM $136.03 +0.48% скорректировался в среду до нижней границы диапазона ($134). Отскакивал в четверг-пятницу на объеме выше среднего, но остался под EMA(50). RSI(13) меньше 50, линии MACD в медвежьем пересечении. Статус снизился с 2.8 (бычий) до -2.9 (нейтральный). Число новых максимумов остается низким.
Доходность по облигациям ($TNX) в среду с гэпом упала на нижнюю границу своего диапазона (22) и в конце недели пыталась расти. Есть улучшение RSI(13) и MACD, но разрыв остался незакрытым. На фоне снижения $TNX сильно просел финансовый сектор (XLF, KBE), росли недвижимость (XLRE), золото (GLD), сырье (DBC) и бонды (TLT).
20-летние казначейские облигации США (TLT) укреплялись всю неделю и тестировали $124 апрельский уровень рядом с SMA(200). На недельном графике пробой восходящего треугольника наверх.
Доллар США (UUP) всю неделю падал и продолжал отрабатывать «голову и плечи». Достиг самого низкого уровня с ноября 2016 года и вошел в зону перепроданности по RSI(13). Падение доллара усилилось на фоне укрепления евро. Из-за улучшения ситуации в Европе деньги продолжают перетекать в европейские акции (EZU).
Слабый доллар и снижение доходности по облигациям стали дополнительным стимулом для роста сырья и металлов (DBB, XME). Нефть возобновила свой рост, взяла SMA(200) и закрепилась над EMA(50).
Индекс волатильности ($VIX) на фоне волнений на рынке вырос в среду на 40% и закрыл разрыв.
Самыми сильными в S&P 500 секторами были защитные потребительский (XLP) и сектор коммунальных услуг (XLU), а также энергетический сектор — на них в S&P 500 приходится 20%. Самыми слабыми в S&P 500 были финансовый (XLF), циклический (XLY) и технологический (XLK) секторы — на них в S&P 500 приходится 53%. Самые слабые по статусу: XLE, XLP. Самые сильные по статусу: XLK, XLU.
Значение Статуса на рынке по сравнению с прошлой неделей снизилось с бычьего 3.6 до нейтрального 2.4 (по шкале от -10 до 10). 9 из 10 секторов S&P 500 находятся в долгосрочном аптренде — над MA(200); 8 из 10 секторов — в среднесрочном аптренде — над EMA(50); 6 из 10 секторов — в краткосрочном аптренде — над EMA(13) — см. скриншот в анонсе.

О чем это нам говорит?

О том, что на рынке действительно есть слабость. Как видно после снижения в среду и SPY, и QQQ росли на меньшем объеме, чем падали. И это первый аргумент в пользу слабости. Второй аргумент — это ухудшение общего статуса рынка и ротация секторов в пользу защитных. Третий аргумент — это укрепление в облигациях, сокращение максимумов и ослабление тренда на рынке. Четвертый — это снижение отношения SPY:TLT, IWM:SPY, XLY:XLP (подробнее об относительной силе читайте здесь). И наконец пятым аргументом является то, что процент растущих акций на NYSE по графику крестики нолики ($BPNYA) и процент акций над своей MA (200) ($NYA200R) находятся на самом низком уровне с начала года.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter