10 правил работы на финансовых рынках от Рэя Далио » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 правил работы на финансовых рынках от Рэя Далио

22 мая 2017 Financial One

Рэй Далио – глава и основатель компании Bridgewater Associates с активами под управлением около $160 млрд. Он известен на рынке как деспотичный топ-менеджер и один из самых успешных игроков. FO выбрал 10 основных правил инвестирования, изложенных в книге «Принципы Рэя Далио».

Успешное инвестирование, по его мнению, должно сочетаться с определенным образом жизни, поэтому в своей книге он дает рекомендации по переоценке взгляда не только на торговлю, но и на собственное существование. Миллиардер утверждает, что собственные принципы жизни и инвестирования, он выработал еще в детстве: «По сей день я следую тому же базовому подходу, который использовал еще будучи двенадцатилетним разносчиком клюшек, пытавшимся переиграть рынок».

1. Ставьте перед собой цели

Лучший совет, который я могу дать вам, – это спросить себя, чего вы хотите, затем спросить, что есть истина, и после этого задать себе вопрос: «Что следует предпринять в связи с этим?». Я считаю, если вы сделаете это, то будете намного быстрее продвигаться в направлении того, что хотите получить от жизни, чем если не сделаете!

2. Не полагайтесь на мнение экспертов

Плохие мнения могут быть очень дорогостоящими. Большинство людей формируют мнения и ничего не теряют, высказывая их. На рынке иначе. Поэтому я научился быть осторожным. Неважно, как усердно я работаю, я действительно не могу быть уверен до конца.

3. Вырабатывайте собственное мнение

Общее мнение часто неверно, так что я должен быть независимым мыслителем. Вы должны быть правы, когда все ошибаются, чтобы заработать деньги. Например, когда я хотел делать деньги на рынках, я понимал, что мне необходимо узнать больше о компаниях, чтобы оценить привлекательность их акций. В то время у журнала Fortune был маленький отрывной купон, который можно было отправить, чтобы бесплатно получать годовые отчеты о любой компании на Fortune 500. Я заказал все годовые отчеты и, работая над ними, выбирал самые интересные для меня компании. Я обучаюсь путем погружения в новую тематику, вызывающую сначала много вопросов, отвечая на которые шаг за шагом в конце концов достигаешь необходимого понимания.

4. Сомневайтесь и проверяйте

Мне непросто быть уверенным в том, что мои мнения верны. На рынках вы можете проделать огромный объем работы, и все равно оказаться неправым. Я проводил стресс-тесты своих мнений посредством их оспаривания умнейшими людьми, которых мог найти, чтобы выяснить, где я был неправ. Я никогда особо не интересовался выводами других людей. Мне была интересна логика их рассуждений. Так я увеличивал свои шансы оказаться правым и многому научился от большого количества замечательных людей. Среди них были мой биржевой маклер, люди, для которых я носил клюшки, и даже мой местный парикмахер, который также был поглощен фондовым рынком.

5. Избегайте самоуверенности

Я по-прежнему был настороже, избегал самоуверенности и понял, как эффективно бороться с моими «незнаниями». Я боролся с изъянами в своих знаниях, либо продолжая собирать информацию до тех пор, пока не достигал состояния уверенности, либо устраняя возможные риски из-за недостаточной полноты моих знаний. Иногда, когда я понимаю, что не знаю, какой стороной упадет монета, я стараюсь занять такую позицию, чтобы избежать негативного влияния на меня при любом раскладе. Другими словами, я не делаю случайных ставок. Я стараюсь ограничивать свои ставки ограниченным количеством вещей, в которых я уверен.

6. Размышляйте над последствиями своих решений

Я боролся со своими реалиями, размышлял над последствиями своих решений, все это позволяло мне учиться и двигаться вперед. Работая в таком ключе, я узнал, как важно мыслить самостоятельно и как это раскрепощает. Короче говоря, в этом заключается весь подход, который, полагаю, будет работать лучше всего для вас – и это именно то самое, что я хочу, чтобы люди, работающие со мной, делали для достижения выдающихся результатов. Я хочу, чтобы вы работали для себя, формулировали независимые мнения, апробировали их в стрессовых условиях, были осторожными и избегали самоуверенности, думали о последствиях своих решений и постоянно совершенствовались.

7. Медитируйте, чтобы мыслить более ясно

В то время Beatles совершили поездку в Индию, чтобы научиться медитировать. Я тоже освоил медитацию, чтобы мыслить более ясно и творчески, поэтому я уверен, что это увеличило мое удовольствие от обучения и успех в нем. Кстати, я до сих пор медитирую и до сих пор нахожу это полезным.

8. Цените ошибки, так как это опыт, на котором вы учитесь. Изучайте свои слабые стороны

C момента основания Bridgewater я приобрел огромный опыт в основном через совершение ошибок и возможности учиться на них. Самое главное из этого следующее. Я узнал, что неудача – это, главным образом, результат непринятия реалий жизни и безуспешной борьбы с ними. Я понял, что достижение успеха – всего-навсего вопрос принятия и успешного взаимодействия со всеми моими реалиями. Я узнал, что необходимо работать над ошибками и личными слабостями, чтобы преодолеть их.

9. Адекватно оценивайте свои слабые и сильные стороны

Самое важное качество, которое отличает успешных людей от неуспешных, – это наша способность учиться и адаптироваться к нашим сильным и слабым сторонам.

10. Ключ к успеху лежит в правильном понимании реальности

«Успех достигается людьми, которые глубоко понимают реальность и знают, как ее использовать, чтобы получить то, чего они хотят. Обратное также справедливо: идеалисты, оторванные от реальности, создают проблемы, а не прогресс.…Более точное понимание действительности – самая важная основа для получения хороших результатов. Основную часть времени я провожу, изучая, как работают реалии, которые оказывают на меня наибольшее воздействие, то есть люди, которые влияют на рынки, и люди, с которыми я работаю.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter