Horizon Pharma - дешево и сердито » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Horizon Pharma - дешево и сердито

22 мая 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Horizon Pharma - дешево и сердито


Краткое описание эмитента

Horizon Pharma – базирующаяся в Дублине биофармацевтическая компания, специализирующаяся преимущественно на препаратах от редких заболеваний.
В портфеле Horizon Pharma насчитывается 11 коммерциализированных препаратов по трем направлениям – орфанные заболевания, ревматология и недуги первичного звена.
Наше внимание Horizon Pharma привлекла тем, что ее акции за последние месяцы значительно подешевели на растущем рынке, при том, что с фундаментальной точки зрения дела у компании обстоят вовсе не так плохо.
За последние 3 месяца акции Horizon Pharma растеряли свыше 36%, тогда как американский индекс широкого рынка S&P 500 за аналогичный период нарастил 2,3%.
Мы считаем акции компании недооцененными с фундаментальной точки зрения, и потенциал их роста на ближайшие полтора года может составить порядка 24,7%.

Мы присваиваем акциям Horizon Pharma рекомендацию "Покупать".





Факторы роста и финансовые результаты

За прошлый год Horizon Pharma сделала ряд приобретений с расчетом на дополнение своей линейки препаратов новыми разработками более мелких компаний. В частности, были приобретены Raptor Pharmaceutical за $800 млн и Crealta Holdings за $510 млн. Теперь у Horizon Pharma насчитывается 11 коммерциализированных препаратов в таких сферах, как орфанные заболевания, ревматология и недуги первичного звена.

Преимуществом Horizon по сравнению со многими конкурентами по сектору является тот факт, что в 2014 году компания успела переместиться из американской в ирландскую налоговую юрисдикцию еще до того, как вокруг этой тенденции в фармацевтическом секторе поднялся шум на официальном уровне.

Мы отмечаем, что Horizon Pharma за период с 2013 по 2017 год из стандартной фармакомпании, выпускающей типовые препараты, назначаемые участковыми терапевтами, превратилась в довольно разностороннюю биофармацевтическую компанию с упором на препараты от орфанных заболеваний, и в ближайшие годы Horizon предстоит далее развивать свою линейку препаратов и доводить до ума приобретенные разработки, что принесет плоды в долгосрочной перспективе.

Опубликованную компанией 8 мая отчетность за первый квартал рынок воспринял с преувеличенным негативом. По итогам минувшего квартала она понесла чистый убыток в размере $90,6 млн или 56 центов на акцию по сравнению с убытком на уровне $45,4 млн или 28 центов за аналогичный период прошлого года, при этом скорректированная прибыль на акцию составила 21 цент и на 2 цента не дотянула до усредненных ожиданий, а выручка, составившая $220,86 млн, оказалась ниже прогнозов на $27 млн.



Публикация отчетности спровоцировала падение акций Horizon Pharma более чем на треть за одну торговую сессию, и с учетом того, что речь идет не о какой-то несерьезной фирме с провальными разработками и никудышным топ-менеджментом, столь крупный обвал не может считаться обоснованным с фундаментальной точки зрения. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе инвесторы по достоинству оценят изрядно подешевевшие и ставшие недооцененными акции Horizon.

Хотя Horizon Pharma не добилась достойной динамики от базового подразделения (primary care), сегменты орфанных заболеваний и ревматологии показали впечатляющие результаты – в частности, продажи препаратов Krystexxa и Ravicti возросли на 96% и 18% соответственно. Сегменты орфанных заболеваний и ревматологии в совокупности составили 65% продаж в первом квартале, и в дальнейшем мы ожидаем увеличения доли этих более перспективных сегментов на благо компании и стоимости ее акций. Постепенное переключение фокуса внимания топ-менеджмента на препараты от редких заболеваний пойдет на пользу Horizon Pharma, и в этой связи недавно объявленное компанией приобретение фирмы River Vision Development будет весьма кстати.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Сравнение основных мультипликаторов Horizon Pharma с медианными среди компаний-конкурентов и по сектору наглядно демонстрирует наличие значительной фундаментальной недооцененности рассматриваемой нами бумаги.



Технический анализ

С технической точки зрения, на дневном графике формируется "нисходящий клин", при этом цена отталкивается от его нижней границы вверх и вполне может продолжить размеренное укрепление в последующие месяцы к верхней границе фигуры.



С учетом вышеизложенного, мы считаем акции Horizon Pharma дешевым и перспективным вложением на долгосрочную перспективу и устанавливаем целевой уровень $13,5 с рекомендацией "покупать".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter