Банк России похвалил сам себя за низкую волатильность курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России похвалил сам себя за низкую волатильность курса рубля

22 мая 2017 Pro Finance Service | USD|RUB
По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, текущая волатильность курса рубля гораздо ниже волатильности цен на нефть. Объясняется это качественной коммуникацией между регулятором и инвесторами, устойчивостью ситуации на финансовом рынке, а также бюджетным правилом.

«Действительно, наша политика привела к тому, что, во-первых, волатильность рубля сейчас существенно ниже, чем волатильность нефти. И вот эта корреляция за счет более устойчивой ситуации на всех финансовых рынках, за счет понимания рынками нашей политики - это тоже очень важный фактор, и рынки сами некоторые колебания сглаживают таким образом. В том числе за счет бюджетного правила - я здесь говорю не только про политику ЦБ, а вообще про макроэкономическую политику страны. Макроэкономическая стабильность такого рода эффекты и дает», - сообщила сегодня в Госдуме госпожа Юдаева.

Отметим, что в конце марта глава Банка России Эльвира Набиуллина также отметила резкое снижение волатильности рубля после введения плавающего курса. По словам главы департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игоря Дмитриева, рост волатильности рубля делает более волатильными и макроэномические показатели. «Есть и обратное движение - когда в целом макроэкономическая стабильность выше, устойчивее - то и автоматически начинает волатильность курса снижаться, потому что появляются другие «якоря» в экономике, которые удерживают негативную динамику даже в ответ на внешние шоки», - сообщил господин Дмитриев.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter