Доллар напуган Трампом, фунт - терактом, а нефть - Ираком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар напуган Трампом, фунт - терактом, а нефть - Ираком

23 мая 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Берегитесь падающего фунта

Фунту снова не повезло. Несчастливое стечение обстоятельств заставило спекулянтов выходить из длинных позиций, активно фиксируя прибыль после роста валюты на прошлой неделе. В понедельник фунт/доллар отметился на пьедестал лидеров падения среди основных валют, и во вторник продолжил снижаться, двигаясь на юг от столь привлекательной, но так до конца и не покоренной отметки 1.30.

Главным и трагическим событием азиатской сессии стал теракт в концертном зале в Манчестере, в результате которого погибло по меньшей мере 22 человека и 50 получили ранения. Взрыв прогремел вчера поздно вечером во время выступления американской поп-певицы Арианы Гранде.

Однако это не единственный неблагоприятный фактор для британской валюты. До выборов в Великобритании остались считаные дни, а Тереза Мэй теряет популярность среди своих избирателей. Согласно последним опросам Консерваторы все еще лидируют в рейтингах, однако Лейбористы активно теснят их, так что победа может даться г-же премьеру не так легко, как она на то рассчитывала.

Между тем Совет Министров Евросоюза вчера утвердил директивы о ведении переговоров с Великобританией. Никаких поблажек они не подразумевают, несмотря на ультиматумы Лондона, который грозит сорвать процесс, если Европа не откажется от идеи взыскать с Британии "отступные" в размере 100 млрд евро. По словам Мишеля Барнье, ответственного за переговоры со стороны ЕС, процесс будет запущен 19 июня, а на саммите в Брюсселе 22-23 июня уже можно будет оценить первые результаты.

В течение дня фунт, скорее всего, еще будет находиться под впечатлением от теракта, хотя внимание инвесторов неустойчиво, особенно в отношении таких событий, так что затяжной реакции не предвидится. Уже к вечеру фунт может стабилизироваться, при условии, конечно, что на политических горизонтах не появятся новые тучи.

Британская конфедерация производителей сегодня публикует свой отчет по розничным продажам за май. Его потенциал в качестве катализатора, способного привести рынок в движение, невелик. Однако в последнее время экономика Британии дает сбои - многие считают это запоздалой реакцией на грядущий Брекзит - а сегодняшний отчет поможет дополнительно оценить баланс рисков.

Доллар задыхается в душной атмосфере политических интриг

Остальные валюты все еще растут против доллара, но не так слаженно, как в последние несколько дней. Нынешний политический климат в США явно не подходит американской валюте. Вчера обошлось без новых сенсаций, однако общая атмосфера раздора и какой-то междоусобной грызни в Белом Доме создает гнетущее впечатление и давит на американскую валюту. Хотя вот фондовому рынку, например, все равно - индексы продолжают расти как ни в чем не бывало.

Евро/доллар не смог задержаться на вчерашних максимумах в области 1.1263, несмотря на неожиданный выпад Ангелы Меркель в адрес слабого евро, и это хороший повод для коррекции как минимум до 1.12, а то и в середину диапазона 1.11-12. Напомним, что вчера г-жа канцлер обвинила слабый евро в перкосах торгового баланса Германии, чем разбудила алго-трейдеров, толкнувших единую валюту на прорыв 1.12. Сегодня выходит серия отчетов по деловой активности в европейских странах, однако они промелькнут как тени, не оставив после себя и следа. Зачем отвлекаться на подробности, когда с политикой Европейского центрального банка и так все ясно?

Австралийский и новозеландский доллары растут (особенно киви) без видимых причин. Цены на железную руду и другие промышленные металлы стабилизировались за счет сокращения запасов в Китае. Аусси тестировал ключевое сопротивление 0.7500, но пока безуспешно, а киви - сегодняшний лидер ростам на азиатской сессии - поднялся до 0.7040. Завтра состоится очередной молочный аукцион Fonterra, который может остановить этот бычий забег.

Японская иена растет, но как-то неактивно. Учитывая антирисковый настрой на рынках и снижение доходности по гос. облигациям США, движение могло бы быть более выраженным. Очевидно, опубликованные с утра данные по заказам на машинное оборудование разочаровали инвесторов и ограничили восходящий потенциал японской валюты. С утра доллар/иена тестировал минимумы в области 110.86, однако к началу европейской сессии вернулся к 111.10.

Ирак все-таки напугал трейдеров

Нефть дешевеет на торгах в Азии после двухнедельного почти непрерывного роста. Brent вчера тестировал максимумы в районе 54.52, однако сегодня в Азии спустился в область 53.89. Аналогичная динамика наблюдается и по сорту WTI. Вчера стало известно о том, что Ирак не настроен продлять соглашение более чем на 6 месяцев, эта новость послужила главным катализатором для закрытия длинных позиций перед заседанием ОПЕК, запланированным на 25 мая.

Цены на золото обновили максимум текущего месяца и, вероятно, будут подрастать до тех пор, пока доллар находится под давлением, а инвесторы сомневаются в том, что Дональд Трамп сумеет реализовать обещанные реформы. В частности, это относится к снижению налогов и увеличению расходов на инфраструктуру. Кроме того, сегодняшний теракт в Манчестере поддержал спрос на драгметалл за счет усиления антирисковых настроений.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter