Этот несчастный и нелюбимый бумажный рынок золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Этот несчастный и нелюбимый бумажный рынок золота

23 мая 2017 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) Сэвилл Стив
В статье под названием Какой рынок устанавливает цену на золото – бумажный или физический? есть много интересной информации о рынке золота и ее стоит прочитать, но там также есть и логические оплошности. Именно о них я и буду говорить в этой заметке.

Следующие два абзаца, взятые из самой середины вышеупомянутой статьи, излагают ее суть, и я на них сосредоточусь:

По сути, торговая активность на лондонском рынке золота в основном представляет огромные резервы искусственного, синтетического золота, где цена на золото определяется не физической, а бумажной торговлей. Синтетическое золото создается из ничего, как простая бухгалтерская запись, и оформляется как денежная транзакция между сторонами контракта. В такой транзакции нет покупки физического золота или маржинальных требований на золото. Таким образом, синтетическое «бумажное» золото поглощает спрос, иначе приходившийся бы на ограниченные резервы физического золота, а, следовательно, цена на золото не представляет этот спрос, поскольку спрос переносится с физического золота на синтетическое.

Аналогично, если субъект торгует на платформе COMEX фьючерсными контрактами на миллионы унций золота, ему не обязательно иметь физическое золото, однако такая транзакция непосредственно влияет на международную цену на золото. Международная цена на золото используется во множестве транзакций с физическим золотом по всему миру, а значит, это вполне реальное влияние.

Наиболее очевидная ошибка в отрывке выше касается влияния «демпинга» фьючерсных контрактов на золото на COMEX. Хотя такие действия, безусловно, могут немедленно вызывать снижение цены на золото, короткая продажа фьючерсного контракта должна быть впоследствии закрыта посредством покупки фьючерсного контракта. Это означает, что устойчивого снижения цены на золото из-за продажи фьючерсных контрактов быть не может.

С ней также связана ошибка упущения, поскольку цена на золото часто стимулируется спекулятивной покупкой фьючерсных контрактов. Влияние здесь опять же будет временным, так как каждая покупка фьючерсного контракта должна сопровождаться продажей.

Что касается огромного нефьючерсного рынка бумажного золота, то его существование объясняется уникальной ролью золота в мире товарных ресурсов. Если полезность других ресурсов объясняется желанием их потребить в той или иной форме, то золото считается наиболее полезным, когда оно тихонько лежит в сейфе. То есть получение преимуществ от владения золотом не требует физического доступа к нему. Во многих случаях бумажное требование на золото, находящееся в хранилище на другом конце света, будет считаться такой же или даже большей ценностью, чем непосредственное обладание физическим металлом. Более того во многих случаях кусок бумаги, отслеживающей цену на золото, будет считаться таким же ценным, как и бумажное требование на золото в сейфе.

С другой стороны, есть люди, желающие владеть физическим золотом, либо непосредственно, либо через расписку, гарантирующую владение конкретным куском металла в хранилище. Спрос на золото таких людей не может быть удовлетворен куском бумаги, отслеживающим цену на золото, расчет по которому производится в долларах США или какой-либо иной валюте. Иными словами, спрос на физическое золото невозможно удовлетворить через создание так называемого «синтетического, искусственного» золота.

Суть в том, что существование огромного нефьючерсного «бумажного» золотого рынка создает куда большее предложение золота И куда больший спрос на него, чем существовал бы в ином случае. Короче говоря, он порождает куда больший и более ликвидный рынок. Что, в свою очередь, облегчает вход на золотой рынок более крупных спекулянтов, а это совсем не обязательно приведет к понижению цены на золото, - такой результат мы получили бы именно если торговля ограничивалась физическим золотом.

Добавим, что у нас нет огромного нефьючерсного бумажного рынка платины, но цена на платину близка к 50-летнему минимуму относительно цены на золото. К тому же общий уровень цен на товары, представленный Спотовым индексом цен на товары (GSCI Spot Commodity Index (GNX)), достиг исторического минимума к золоту в прошлом году. Если «бумажный» рынок подавляет цену на золото, то почему золото так подорожало относительно других товаров?

Этот несчастный и нелюбимый бумажный рынок золота


Поэтому «бумажный» рынок золота – это не проблема, о которой надо волноваться. Это лишь часть общей золотой ситуации и, как мы отметили выше, следствие исторической роли золота. Более того, он никуда не денется, поэтому бессмысленно жаловаться на него, или базировать бычьи мечты на его исчезновении.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter