Безумие на японских биржах: цена биткоина растет, объемы удвоились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безумие на японских биржах: цена биткоина растет, объемы удвоились

23 мая 2017 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)

Западное и российское криптовалютное сообщество еще не привыкло следить за обстановкой на японских криптовалютных биржах - как правило, в основном отслеживаются долларовые и китайские биржи. Однако, нельзя забывать, что за последние два месяца японский рынок биткоина фактически занял место, недавно принадлежавшее Китаю. Объемы торговли на японских биржах продолжают расти за счет привлечения множества новых трейдеров.

В прошедшие выходные стоимость биткоина на японских биржах достигла 300 000 йен (2 690 долларов), почти на 25% превысив сегодняшние максимумы в долларах. В понедельник она стабилизировалась немного ниже этого значения, дав долларовым биржам возможность "подтянуться" за лидерами роста.

Безумие на японских биржах: цена биткоина растет, объемы удвоились


Coincheck фиксирует рост объемов на 97%

В то время, как биткоин достиг исторического максимума – в прошлую субботу цена на криптовалюту по всему миру перешагнула рубеж в 2 000 долларов, а в понедельник превысила 2200 долларов, маржа на японских биржах начала увеличиваться – цена на монету в среднем была на 500 долларов выше среднего курса, зафиксированного на таких ресурсах, как Coinmarketcap.com.

В воскресенье, когда в среднем цена на биткоин достигала 2 080 долларов, японская биржа Coincheck фиксировала значение курса на японских биржах в 260 823 йен (2 344 доллара).

Крупнейшая биржа страны - BitFlyer - зафиксировала увеличение объема торгов на 97% за 24 часа к воскресенью. Биржа Kraken при этом отмечала увеличение объема торгов пары USD/BTC в пределах 21%, Bitfinex – в рамках 51%, а GDAX – 45%.

Dotcom, Saxobank: «Мы же вам говорили»

Темпы роста цен на криптовалюту стабильно увеличивались по мере того, как Биткоин набирал все большую популярность в бизнес- и медиасообществах Японии. Движение, направленное на всеобщее распространение биткоина, уже в ближайшее время принесет свои плоды – сотни тысяч магазинов в Японии вскоре смогут принимать криптовалюту в качестве платежного средства. Подобная опция уже доступна более чем в 4 500 магазинах по всей стране.

Японские биржи представляют интерес для заграничных трейдеров, так как цены на криптовалюту растут достаточно активно и возможность получения прибыли посредством арбитража (покупки активов на одном рынке с последующей перепродажей их на другом по более высокой цене, таким образом зарабатывая прибыль на разнице) становится все более популярной темой для обсуждения в социальных сетях.

Тем временем, известность набирают персонажи, предсказавшие повышение цен на биткоин тогда, когда криптовалюта стоила гораздо меньше. Среди них - Saxobank и Ким Дотком (Kim Dotcom) – каждый из них прогнозировал, что цена на биткоин достигнет 2 000 долларов в 2017 году.

Банковская сфера также отреагировала на новый статус биткоина – норвежский банк Skandiabanken стал предлагать открытие криптовалютных счетов.

Неподтвержденные транзакции портят жизнь инвесторам

Тем временем все не так идеально, как хотелось бы. Если говорить о технической стороне вопроса, то стоит отметить, что число неподтвержденных транзакций в сети Биткоина на текущий момент достигло такого размера, что многие инвесторы не могут воспользоваться преимуществами арбитража или других прибыльных вариантов торговли криптовалютой, предлагаемых валютными рынками.

Пулы памяти (mempool) узлов сети фиксируют исторический максимум неподтвержденных транзакций – их уровень значительно вырос даже по сравнению с тем количеством, которое фиксировалось два месяца назад. Ненадолго уменьшившись в пятницу, очередь из транзакций продолжает расти, при этом такие инструменты, как ускорители транзакций, становятся жертвами высоких комиссионных сборов для увеличения вероятности быстрого подтверждения транзакции. Сейчас средняя стоимость простой транзакции уже превысила 5$, а транзакции со множеством входов и выходов обходятся в десятки долларов.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter