О скандальном и шокирующем событии с биткоином » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О скандальном и шокирующем событии с биткоином

23 мая 2017 Живой журнал | Bitcoin (BTC|USD) Нальгин Андрей
Эту новость из мира криптовалют нельзя не предварить крепким словом боянистым эпиграфом про никогда такого не было, и вот опять ©.

Опять биткоин вырвался в заголовки на первых страницах респектабельных изданий. Опять одни говорят, что к этому всё и шло, а другие напоминают, мол, мы же вас предупреждали. И опять – как гром среди ясного неба для очень и очень многих. Которые теперь с удвоенной силой кусают локти.

Разве что скандальный привкус теперь стал ещё чуть более острым.

А началось всё с одного твита...

Одна из торговых площадок рутинно опубликовала котировку.

О скандальном и шокирующем событии с биткоином


Финансовые журналисты тут же выяснили, что это далеко не предел, и что популярная криптовалюта вплотную подошла к отметке 2200 долл., до которой осталось менее 5 долларов. То есть, долларовая стоимость биткоина удвоилась менее чем за два месяца.

Тем временем один финансовый аналитик – тоже в Твиттере – поделился своими сожалениями об упущенных возможностях. По его расчётам 1000 долл., вложенная в биткоин семь лет назад, сейчас обернулась бы многомиллионным состоянием рискового игрока.



Однако большинство коллег Йеруна Блокланда завели шарманку про тюльпановую лихорадку. По их наблюдением, резкий, практически экспоненциальный взлёт биткоина...



...до боли напоминает незабываемое старое. Вот так вели себя цены на луковицы тюльпанов без малого четыре века назад.



Оттенок скандальности этому наблюдению придало и то, что его поддержали ряд представителей центробанков. Кто-то из них даже высказался в том духе, что у инвесторов в тюльпаны остались на руках хотя бы луковицы, тогда как покупатели биткоина неизбежно останутся с носом.

При этом не связанные официальным статусом эксперты выражались ещё более резко. Лохотрон, пирамида, надувательство, мошенничество – все эти нелестные эпитеты кочевали из одного рыночного обзора в другой.

А ещё чуть позже – интернет хранит всё! – внезапно всплыли аналогичные пророчества почти четырёхлетней давности. Оказалось, о схеме Понци в биткоине предупреждали ещё тогда и предостерегали потенциальных инвесторов от излишнего энтузиазма. Мол, всё рухнет в одночасье.

И, справедливости ради, такой прогноз всё же сбылся уже в 2014 году. Падение криптовалюты тогда растянулось почти на год. Но вот что вышло в итоге!



Оправившись от первоначального шока, инвесторы в биткоин дружно надули новый пузырь, ещё более мощный. Правда, на более скромных объёмах. Это дало основание некоторым комментаторам говорить о манипуляции рынком криптовалюты и о сговоре некоторых неназываемых крупных игроков. Вероятно, китайских, так как 95% майнеров живёт в Китае, а 90% биткоинов обращается в Макао. И как хорошо известно, покупка биткоинов китайскими товарищами – не более чем способ анонимно вывести наворованные капиталы из-под юрисдикции КПК.

В то же время в мире серых денег набирают популярность другие криптовалюты – в частности, Litecoin и Ripple. С другой стороны, эра майнинга биткоинов приближается к концу: из 21 млн возможных единиц уже добыто чуть более 16 млн. С одной стороны, это увеличивает ценность уже обращающихся монеток, так как эмиссия обычных денег не ограничена ничем. С другой, инвесторы всё чаще задумываются об альтернативах.

Какой из трендов победит в ближайшее время, совсем не ясно. Разум говорит в пользу нового обвала, опыт подсказывает, что иррациональное состояние рынка может сохраняться намного дольше, чем кажется. Хотя сам #биткоин уже победил, популяризовав технологию распределённого подтверждения операций (блокчейн). Этим он, конечно, намного ценнее тюльпановых луковиц, от которых осталась в конечном счёте поучительная история биржевой лихорадки.

А вы стали бы доверять свои сбережения криптовалютам?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter