СМИ пытаются остановить нефтяное ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ пытаются остановить нефтяное ралли

23 мая 2017 Вести Экономика | Oil
Игра на нервах нефтяных трейдеров. Благодаря активности средств массовой информации рынок нефти чуть было не прервал ралли.

Издание Wall Street Journal сообщило о нежелании Ирака продлевать соглашение о сокращении добычи на 9 месяцев, как предлагают Россия и Саудовская Аравия. Такой неожиданный поворот тут же сказался на ценах, и от своих максимумов они опустились на полтора процента. По информации того же Wall Street Journal, для урегулирования вопроса в Багдад тут же вылетел министр энергетики Саудовской Аравии.

И вот уже через несколько часов новое сообщение - Ирак согласился на условия продления сделки, о чем телеканалу "Си-эн-би-си Арабия", сообщил министр нефти арабской страны Джаббар аль-Лаиби во время встречи со своим коллегой из Саудовской Аравии. Впрочем, почему-то последнее сообщение не помогло котировкам снова найти силы для роста.

СМИ пытаются остановить нефтяное ралли


Напомним, встреча нефтедобывающих стран состоится 25 числа, где и будет решаться вопрос продления сделки на 9 месяцев. Этого времени должно хватить, чтобы с рынка ушли излишки запасов нефти.

Саудовский министр нефти господин Аль-Фалих уже заявлял, что ограничение добычи на текущих уровнях, а также добавление к сделке двух небольших производителей позволят снизить мировые запасы до средних значений за последние пять лет. С момента начала действия сделки Россия и страны ОПЕК сокращают объемы добычи, а американцы, наоборот, наращивают. Именно этот фактор, скорее всего, станет определяющим в вопросе о более сильном снижении объемов добычи



Судя по всему, более значимое сокращение добычи не предусматривается, во всяком случае официально об этом никто ничего не говорит. Между тем, производители сланцевой нефти продолжают наращивать объемы добычи, а Goldman Sachs сообщает о стремительном увеличении количества активных буровых установок: за год на 128%. В абсолютном выражении это увеличение составило 404 буровые установки, что позволило увеличить выпуск нефти до 9,3 млн баррелей в день, то есть на 10% больше, чем в середине 2016 г.

Проблема заключается еще и в том, что добычу активно наращивают такие страны, как Ливия и Нигерия. В случае если они вместе с американцами будут продолжать в том же духе, есть вероятность, что у ОПЕК и России могут возникнуть сложности с достижением цели.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter