Теракт в Манчестере » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теракт в Манчестере

Открыть фаил
23 мая 2017 Еврофинансы
США. Фондовые торги понедельника закрылись ростом индексов, Nasdaq на 0,82, SandP на 0,52, Dow на 0,43%.
Сегодня, как ожидается, президент представит проект бюджета на следующий год, включая налоговые реформы и рост расходов на оборону, дополнительное финансирование при этом может быть предложено за счет сокращения финансирования социальных программ (в т.ч. медицинского страхования, расходов на образование, жилищных программ), поэтому обсуждение документа в конгрессе обещает быть неоднозначным, соответствующая реакция рынков тоже понятна.
Стало известно, что в связи с утратой доверия будет уволен исполнительный директор Ford Motor (возглавляет компанию с 2014 г.) и еще ряд топ-менеджеров.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги вчера к вечеру стали улучшаться и сессия закрылась нулевой динамикой.
В части дополнительного пополнению валютной ликвидности ЦБ провел аукцион РЕПО сроком 28 дней (максимальное предложение 100 млн. долл., минимальная ставка 3,0171%), по его итогам спрос в 2 раза превысил предложение, ставка составила 3,0172%.
Сегодня в части рублевой ликвидности наш регулятор предлагает кредиты, обеспеченные ценными бумагами, активами и поручительствами. Валютная ликвидность может быть пополнена сделками валютный своп по продаже долларов за рубли.
ЦБ начинает публиковать на своем сайте сообщения о выявленных киберрисках и атаках на кредитно финансовые организации, а также о мерах, направленных на снижение риска нарушения информационной безопасности, что повысит информированность как участников финансового рынка в безопасности компьютерных систем. Новый формат прорабатывается Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ с участниками информационного обмена, первое сообщение посвящено массовой рассылке вредоносного программного обеспечения Wannacry.
За 4 месяца т.г. импорт товаров из стран дальнего зарубежья увеличился на 22,7% и составил 55,32 млрд. долл., конкретно в апреле импорт был равен 15,29 млрд. долл. (но по сравнению с мартом т.г. снизился на 2,9%).
Россия и Турция подписали совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле.
Европа. Фондовые торги понедельника завершились ростом индекса FTSE на 0,34, DAX снизился на 0,15, CAC на 0,03%. Макростатистика имела разнонаправленный характер, так, в Германии общее число заказов в машиностроении за месяц в годовом исчислении сократилось на 4,0% (месяцем ранее был рост на 3,4%). Объем розничных продаж в Греции за месяц возрос в годовом исчислении на 10,9% (на 1,4% месяцем ранее).
Уже по завершении сессии стало известно о теракте на стадионе в Манчестере, госпитализировано 58 человек.
Азия. Фондовые торги вчера завершились ростом индексов Nikkei на 0,46, Hang Seng на 0,91, Kospi на 0,68%, SSE снизился на 0,48%. Из последних данных отметим, например, что сальдо торгового баланса Японии за месяц снизилось с 614,7 до 481,7 млрд. иен (ожидалось 520,7 млрд. иен), при этом экспорт увеличился на 7,5% (ожидалось 7,8%, предыдущее изменение 12,0%), импорт на 15,1% (ожидалось 14,8%, предыдущее изменение 15,8%). Объем производства промышленной продукции в Южной Корее за месяц возрос на 1,0% (ожидалось 1,5%), в годовом исчислении рост показателя составил 3,0%.
В Японии и Южной Корее сохраняется значительный спрос на криптовалюты, так, расширились, объемы торгов биткоинами в паре с иеной и воной, к примеру, в конце недели на их долю приходилось 48,6% от общего объема операций.
Золото растет в цене, утром вчера торговалось по 1253,0, к 14.00 по 1255,9, утром сегодня по 1262,0 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 53,99 и 51,06, к 14.00 по 54,11 и 51,14, утром сегодня по 53,63 и 50,89 долл. за барр. на динамику влияет разноплановая информация, так, с одной стороны, число активных нефтяных буровых в США за неделю увеличилось на 8 ед. (до 720 ед.), с другой стороны, инвесторы оптимистично настроены на продление соглашения об ограничении добычи еще на 9 месяцев (до конца 1 квартала 2018 г.). Сегодня, уже после закрытия наших бирж, будет опубликована предварительная информация о запасах нефти в США.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по еврозоне индексы деловой активности (11.00), по США продажи нового жилья (15.30) и индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей (Красная книга, 15.55).
Теракт в Манчестере может стать антидрайвером динамики открытия фондовых площадок, и российские биржи не исключение.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter