Саудовская Аравия – главное заинтересованное лицо в высоких ценах на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия – главное заинтересованное лицо в высоких ценах на нефть

23 мая 2017 Investbrothers.ru | Oil
Чем ниже опускается стоимость добычи сланцевой нефти, тем сильнее развивается конкуренция на рынках сырья. По данным Rystad Energy в 2016 г. себестоимость сланцевой нефти снизилась до 32-39 долларов за бочку в зависимости от месторождения.

Самая низкая себестоимость добычи нефти у Кувейта и Саудовской Аравии. Стоимость безубыточной добычи “черного золота” в этих странах составляет 8,5 и 8,98 долларов за баррель соответственно. Следующими идут Иран и Ирак, где бочка нефти стоит 9,08 и 10,57 долларов. В России точка безубыточности находится на уровне в 19,21 долларов за баррель, в США примерно столько же – 20,99 долларов (не включая сланцевую нефть). Самая дорогая добыча в Великобритании и Бразилии, для этих стран себестоимость производства равна 44,33 и 34,99 долларов за бочку соответственно.

Себестоимость добычи нефти по странам (дол. за баррель)

Саудовская Аравия – главное заинтересованное лицо в высоких ценах на нефть

Источник: The Wall Street Journal, Rystad Energy

Однако не стоит зацикливаться на себестоимости добычи, так как бюджеты стран-экспортеров нефти составлены с учетом стоимости сырья с куда более дорогими ценами. Для баланса бюджета в Саудовской Аравии котировкам на “черное золото” необходимо подняться до 83,8 долларов за бочку. В Иране и Ираке к 51,3 и 54,3 долларам, а для самых богатых стран Ближнего Востока – Катара и Кувейта – 52,9 и 49,1 долларов. Таким образом, в текущей ситуации лишь Саудовская Аравия живет не по средствам.

Стоимость нефти для баланса бюджета (дол. за баррель)


Источник: Международный валютный фонд

Резюме от Investbrothers

Если Иран и Ирак привыкли жить без излишней роскоши, то Саудовская Аравия нет. Пока ближневосточное королевство постепенно проедает свои запасы. В 2014 г. золотовалютные резервы страны достигали 747 млрд долларов, а в апрелю 2017 г. они опустились до 509 млрд или на треть. Конечно, резервов еще достаточно и с такими ценами на нефть их хватит более, чем на лет 6, но уровень доходов вряд ли будет таким же, как в последнем десятилетии.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter