Для нефти теперь более важен спрос, а не предложение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для нефти теперь более важен спрос, а не предложение

23 мая 2017 Абилити Капитал | Oil Федоров Михаил
Близится заседание ОПЕК и стран экспортеров нефти 25 мая – в решении о пролонгации соглашения о сокращении добычи нефти, никто не сомневается. Но все же, ОПЕК попал в непростую, можно сказать даже патовую ситуацию. Спрос на нефть в мире растет, но ОПЕК не может этим воспользоваться. Сланцевая индустрия в США, по прогнозам в 2017 году, при текущих ценах, может нарастить добычу по разным оценкам от 800 тыс. до 1,4 млн. баррелей, то есть полностью перекрыть весь выросший спрос на нефть. То же самое может случиться и в 2018 году. ОПЕК и нефтяные экспортеры при этом вынуждены ограничивать добычу для того, чтобы цены на нефть не упали. Если ОПЕК не будет ограничивать добычу нефти, то вся дополнительная нефть станет избытком для рынка нефти и обрушит цены. Если ограничивать добычу, то весь рост спроса на нефть в мире будет уходить нефтяникам США. Получается, что ОПЕК практически лишен маневра, и странам экспортерам нефти остается только наблюдать, как сланцевые компании в США забирают их долю на рынке нефти.

В 2014 и 2015 годах ОПЕК не стал квотировать добычу, и персидские шейхи заявляли, что рынок должен сам отрегулировать цену. Шейхи надеялись на то, что низкая цена просто обанкротит сланцевую отрасль в США. Но ошиблись! Да, мелкие компании в США банкротились, да, сокращали добычу, но отрасль не умерла, поскольку сланцевая отрасль США оказалась, образно говоря «гидрой», у которой много голов и если какую-либо отрубить, то на ее месте вырастает новая. Банкротство сланцевых компаний было проблемой для ее акционеров, понесших убытки, но не для отрасли. Все оборудование и весь бизнес довольно легко находил новые деньги и новых акционеров, и готовы были работать дальше. «Кошелек» частного бизнеса оказался бездонным, поэтому ценовая война на истощение с ним оказалась бессмысленной. Для ОПЕК стало просто бессмысленно топить сланцевые компании в США, поскольку их банкротство ничего не давало. Как только цены на нефть выросли, новые инвесторы и новые деньги очень быстро стали восстанавливать добычу нефти в США. Поэтому, логичным стала простая арифметика – лучше продать 31 млн. баррелей по 50 долларов, нежели 34 млн. баррелей по 30 долларов, в первом случае денег будет больше.

Ввиду этого, скорее всего, не стоит сейчас ждать сильного изменения цен на нефть. Цены зажаты «тисками», сильно упасть ценам не даст ОПЕК, сильно вырасти, не даст сланцевая нефть в США. Это можно охарактеризовать как «тупик» или как «боковик», но можно сказать, что предложение нефти, таким образом, нашло свою точку баланса. Цену нефти теперь больше будет определять спрос на нефть, а не предложение. Теперь рынок нефти стал рынком покупателя, а не рынком продавца. Если спрос на нефть будет расти быстро, то нефть будет стоить дороже, если нет, то цена будет ниже. Следовательно, динамика цен на нефть в ближайшее время будет коррелировать с успехами, или не успехами мировой экономики. Свой собственной игры у нее не будет.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter