Всемирный банк ожидает рост экономики России на 1,3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк ожидает рост экономики России на 1,3%

23 мая 2017 Вести Экономика
Всемирный банк понизил прогноз роста российской экономики на 2017 г. до 1,3%, в 2018 и 2019 гг. - до 1,4%, сообщается в майском прогнозе Всемирного банка по России. В ноябре ВБ улучшил прогноз роста ВВП РФ с 1,2% до 1,5% в 2017 г. и 1,7% в 2018 г.

ВБ подчеркивает, что на фоне улучшения внешних условий, повышения цен на нефть и роста макроэкономической стабильности в российской экономике появились обнадеживающие признаки преодоления рецессии, в которую она вступила в 2014 г.

"Ожидается, что улучшение внешнеторговои? конъюнктуры в сочетании с более стабильными макроэкономическими условиями положительно повлияет на настроения потребителеи? и инвесторов, что восстановит внутреннии? спрос и обеспечит небольшои? рост в 2017-2019 гг. Оценка роста за 2017 г. с 1,5% до 1,3% была снижена в значительнои? степени из-за эффекта более высокои? базы. В 2018 и 2019 гг. рост ожидается на уровне 1,4%", - отмечает ВБ в майском прогнозе по России.

ВБ ожидает снижения инфляции в России до 3,9% к концу 2017 г. и стабилизацию на уровне 4% в 2018-2019 гг. Этот уровень инфляции поддержит реальные зарплаты. Эти факторы будут основным источником роста реальных доходов населения. Потребительские расходы населения вырастут на 1,8% в 2017 г. и на 2,5% в 2018 и 2019 гг.

ЧМ-2018 увеличит темпы роста инвестиций

"В 2017 г. мы ожидаем оживления роста инвестиции? в основнои? капитал до 2% в условиях макроэкономическои? стабилизации, улучшения настроении? инвесторов и более крепкого рубля", - отмечает ВБ.

"Чемпионат мира по футболу 2018 г. увеличит темпы роста инвестиций, как и ожидаемое снижение стоимости кредитов", - считает Всемирный банк. В 2018-2019 гг. инвестиции в основнои? капитал вырастут до 2,5% и 3,5% соответственно.

Российская экономика восстановилась быстрее остальных

В России корректировка темпов экономического роста произошла раньше, чем во многих других странах-экспортерах нефти, что отражает влияние экономических санкций на первых этапах и высокий уровень инфляции, связанный с введением режима плавающего валютного курса, отмечает ВБ.

Эффекты переноса динамики валютного курса значительны в том случае, если денежно-кредитная политика не вызывает большого доверия (Carriere-Swallow et al, 2016). Стабилизация валютного курса и инфляции способствовала V-образному восстановлению экономики в 2016-2017 годах, что отражает рост доверия к российской денежно-кредитной политике.

Несмотря на неблагоприятные условия торговли в 2016 г. и сохраняющиеся ограничения доступа России к международным рынкам капитала, платежный баланс оставался стабильным, при этом отмечалось некоторое ослабление реального эффективного курса рубля. Профицит счета текущих операций сократился в силу ослабления профицита торгового баланса под воздействием уменьшения экспортной выручки – особенно в первом полугодии года.

Дополнительным негативным фактором для торгового баланса стало восстановление роста импорта во втором полугодии 2016 г.

Между тем чистый отток капитала снизился на фоне сокращения выплат по погашению долга. Проведение относительно жесткой денежно-кредитной политики способствовало росту интереса к рублевым активам и ограничению оттока чистого капитала. В I квартале 2017 г. благодаря улучшению условий внешней торговли, состояние счета текущих операций улучшилось, что привело к увеличению чистого оттока капитала.

Уровень безработицы немного снизился, инфляция замедлилась, а рост реальных заработных плат возобновился. Но одновременно вырос уровень бедности, потому что начавшееся восстановление реальных заработных плат не смогло компенсировать падение пенсионных доходов. При этом число крайне бедных остаётся незначительным, подчеркивается в майском обзоре Всемирного банка по России.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter