Продажа нефти из резервов США осложнит задачу ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажа нефти из резервов США осложнит задачу ОПЕК

23 мая 2017 Вести Экономика | Oil
Предложение президента США Дональда Трампа о продаже половины стратегических запасов нефти страны удивило энергетические рынки, поскольку оно будет препятствовать попыткам ОПЕК контролировать предложение в целях повышения цен, сообщает Reuters.

В плане бюджета, опубликованном Белым домом в понедельник, администрация США предлагает постепенно распродавать стратегические нефтяные запасы страны начиная с октября 2018 г., чтобы выручить $16,5 млрд. США обладают самым крупным стратегическим нефтяным резервом - 688 млн баррелей. Продажа половины резерва за 10 лет будет означать выход на рынок до 95 тыс. баррелей в сутки (б/с), или 1% нынешних объемов добычи в США.

План бюджета был обнародован на следующий день после окончания визита Дональда Трампа в Саудовскую Аравию, которая фактически является лидером ОПЕК.

"Это затруднит попытки ОПЕК стабилизировать рынок," - отметил независимый нефтяной аналитик и экономист Анас Альхаджи.

Предложение Трампа спровоцировало снижение цен на нефтяные фьючерсы.

Тем не менее это не окончательный план бюджета, поскольку ему еще предстоит пройти согласование в конгрессе, который в прошлом отверг многие предложения Белого дома.

США уже продавали нефть из стратегического резерва из-за опасений по поводу перебоев в поставках сырья: в начале войны в Персидском заливе в 1991 г., а также в 2005 г., когда ураган "Катрина" обрушился на побережье Мексиканского залива, из-за чего добыча там была приостановлена, и в 2011 г. – в связи с резким снижением добычи в Ливии.

В декабре Конгресс США одобрил продажу нефти из стратегических запасов на $2 млрд - эти средства потребовались для переоборудования хранилищ. В январе Минэнерго США продало 6,4 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны, а затем еще 10 млн баррелей в феврале.

Проект бюджета также предусматривает разрешение бурения в Национальном арктическом заповеднике на северо-востоке Аляски. В результате добыча нефти в США может превысить 10 млн б/с, тогда как текущий уровень добычи нефти в США составляет 9,3 млн б/с. Увеличение добычи позволит США конкурировать с крупнейшими производителями нефти - Саудовской Аравией и Россией.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter