Чего на самом деле хотят члены ОПЕК и на что они ради этого готовы пойти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего на самом деле хотят члены ОПЕК и на что они ради этого готовы пойти?

24 мая 2017 Bloomberg | Oil
Приходя в себя от худшего разгрома нефтяного рынка современности, производители, контролирующие около 60% мирового предложения нефти, в прошлом году собрались вместе, чтобы положить конец глобальному перенасыщению.

Пять месяцев спустя историческая сделка не смогла истощить запасы или удержать цены значительно выше $50 за баррель, т.к. данный уровень позволил вернуться на рынок американским сланцевикам с возросшими объёмами добычи.

В ближайший четверг министры из Организации стран-экспортеров нефти и их союзники встретятся в Вене, чтобы решить, следует ли продлить данное соглашение. По словам министра энергетики и промышленности Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, все производители, участвующие в сделке, согласны продлить сокращение на девять месяцев после истечения срока в июне.

Но этого может быть недостаточно. Собственные прогнозы ОПЕК показывают, что для устранения избытка запасов в текущем году необходимо удвоить сокращение. Несмотря на то, что группа впечатлила рынок беспрецедентным уровнем исполнения своих обязательств по сокращению добычи, ограничения будет труднее поддерживать в следующем периоде, если соглашение продлят. Между тем Нигерия и Ливия, две страны ОПЕК, освобожденные от сокращений, угрожают подорвать соглашение, поскольку они восстанавливают утраченный уровень производства.

Ниже приводится последняя позиция по данному вопросу каждой страны ОПЕК и России.

Соответствующие доли производства нефти основаны на апрельских данных. Значение цены нефти, позволяющей сделать государственный бюджет каждой страны в 2017 году бездефицитным, – по данным Международного валютного фонда, если не указано иное.

Алжир

• Необходимая цена: $64,7
• Доля производства в ОПЕК: 3,3%
Алжир понёс огромные потери от снижения цен, и очень рассчитывал на сделку, чтобы восполнить дефицит бюджета в результате восстановления нефтяного рынка. Министр энергетики Нуреддин Бутарфа, чья дипломатическая миссия помогла добиться соглашения в прошлом году, заявила, что поддерживает продление на 9 месяцев, с чем согласно большинство участников соглашения.

Ангола

• Необходимая цена: $83 (RBC Capital Markets)
• Доля производства в ОПЕК: 5,2%
Ангола будет испытывать трудности с сокращением добычи во втором полугодии, поскольку новые проекты способствуют росту производства нефти, пишет Джулиан Ли из Bloomberg. Государственное геологоразведывательное агентство Sonangol отменило продажу нефтяных месторождений в этом месяце, т.к. относительно низкие цены на нефть делают их нерентабельных.

Эквадор

• Необходимая цена: $78 (RBC)
• Доля производства в ОПЕК: 1,7%
Понижение цен на нефть, наивысший уровень экспорта страны и разрушительное землетрясение 2015 года заставило социалистическое правительство страны значительно увеличить национальный долг. Избранный президент Ленин Морено выступил с обещаниями увеличить расходы и рассчитывает на рост нефтяных цен, чтобы предотвратить финансовый кризис.

Габон

• Необходимая цена: $ 61 (RBC)
• Доля производства в ОПЕК: 0,63%
Габон вернулся в ОПЕК в середине 2016 года и имеет амбициозные планы роста: к 2020 году более чем в два раза увеличить нынешний уровень производства в 200 тыс. баррелей в сутки. Его обязательство по сокращению добычи составляет около 4% ежедневного производства, или 9 барр./с. Габон, являясь самый небольшим производителем среди членов ОПЕК, зависит от нефти примерно на половину государственных доходов.

Иран

• Необходимая цена: $ 51,3
• Доля производства в ОПЕК: 11,8%
Ирану было позволено увеличить объем добычи в рамках сделки, поскольку он лишь недавно был освобождён от международных санкций, которые подорвали его энергетическую отрасль. Поскольку санкции в отношении иранской ядерной программы были смягчены в январе 2016 года, производство нефти выросло на 34%, согласно данным, собранным Bloomberg. В этом году оно стабилизировалось, прибавив менее 1%. Будущие перспективы стали более туманными после избрания президентом США Дональда Трампа, который принял более агрессивный подход к исламской республике и пригрозил разорвать ядерную сделку. Иран будет следовать любым решениям, которые примет ОПЕК 25 мая, заявил 6 мая в Тегеране министр нефти Биджан Намдар Зангане.

Ирак

• Необходимая цена: $54,3
• Доля продукции в ОПЕК: 13,8%
Согласно данным, собранным Bloomberg, Ирак, который сопротивлялся взятым на себя обязательствам, превысил дневной лимит в 4,351 млн барр./с. в каждом месяце текущей сделки. В мае страна находится на пути к тому, чтобы достигнуть самого высокого ежемесячного экспорта нефти с января 2015 года. Министр нефти Джаббар Аль-Луаиби поддерживает продление соглашения на 6 месяцев и обещает, что Ирак будет придерживаться ограничений.

Кувейт

• Необходимая цена: $49,1
• Доля производства в ОПЕК: 8,5%
Кувейт поддерживает продление соглашения на 9 месяцев, заявил во вторник министр нефти Иссам Альмажур. Наряду со своими союзниками – Саудовской Аравией и Арабскими Эмиратами, Кувейт традиционно взваливал на себя основное бремя по сокращению добычи.

Ливия

• Необходимая цена: $71,3
• Доля производства в ОПЕК: 1,7%
В странах ОПЕК с крупнейшими запасами сырой нефти в Африке добыча подорвана гражданской войной, но по мере приближения решения о продлении они увеличивают добычу. Уровень производства в Ливии сейчас на самом высоком уровне более чем за два года после возобновления работы крупнейшего нефтяного месторождения Шарара и Эль-Фель, также известного как «Слон». Вместе с Нигерией Ливия освобождена от обязательств по сокращению добычи, но неясно, продолжится ли это после пролонгации сделки.

Нигерия

• Необходимая цена: $127 (RBC)
• Доля производства в ОПЕК: 5%
Нигерия, освобожденная от сокращения добычи, с января сосредоточилась на достижении урегулирования путем переговоров с целью прекращения атак боевиков на нефтяную инфраструктуру страны, чтобы восстановить производство. Предполагается, что трубопровод Forcados мощностью 200 тыс. барр./с. после годового простоя будет восстановлен. Одного этого может быть достаточно, чтобы подорвать усилия по устранению избытка нефти, ведь мощность трубопровода равна примерно 17% сокращения ОПЕК.

Катар

• Необходимая цена: $52,9
• Доля производства в ОПЕК: 1,9%
Более зависимый от природного газа, чем от нефти, Катар обладает одним из самых высоких в мире отношением ВВП на душу населения. Но его приверженность сокращению добычи нефти в сочетании с продолжающейся бюджетной экономией, скорее всего, замедлит экономический рост в этом году. Поэтому Катар заинтересован в продлении соглашения, которое должно привести к росту цен на нефть.

Саудовская Аравия

• Необходимая цена: $83,8
• Доля производства в ОПЕК: 31,2%
Хорошее исполнение общего объёма обязательств ОПЕК по снижению добычи часто объяснялось более высоким сокращением со стороны Саудовской Аравии, превышающим её обязательства, что компенсировало отставание от плана других стран, например Ирака и ОАЭ. Неся самое тяжелое бремя, Королевство всё-таки выиграло от сделки. Доходы от нефти более чем удвоились в I квартале, что помогло сократить бюджетный дефицит и позволило правительству восстановить льготы и бонусы своим гражданам, которые в прошлом году спорным образом отменили. Но во втором полугодии сохранить сокращение добычи будет труднее. Саудовская Аравия, как правило, наращивает производство летом, чтобы удовлетворить местный спрос на кондиционирование. Сохранение ограничения объема добычи означало бы для страны отказ от экспорта.

Объединенные Арабские Эмираты

• Необходимая цена: $67
• Доля производства в ОПЕК: 9,1%
Саудовский союзник превысил квоты в первые месяцы сделки, но пообещал возместить ущерб, поскольку он сокращает производство для проведения технического обслуживания до конца мая. Министр энергетики Сухайл Аль-Мазруэй заявил 10 мая, что страна будет поддерживать продление, если согласятся остальные участники.

Венесуэла

• Необходимая цена: $216 (RBC)
• Доля производства в ОПЕК: 6,2%
Венесуэла, возможно, больше, чем любая другая страна ОПЕК, нуждается в продлении соглашения. Она получает от продажи нефти почти все свои экспортные доходы, а ценовой коллапс нефтяного рынка три года назад привёл к сильнейшему экономическому кризису. Страна сократила добычу нефти больше, чем любой другой член ОПЕК за последний год, и производство, вероятно, будет падать. И причина не в том, что Венесуэла придерживается соглашения, а потому, что иностранные операторы ушли из страны, и у неё теперь нет средств для сохранения прежнего уровня производительности отрасли. Министерство нефти Венесуэлы на прошлой неделе заявило, что поддерживает соглашение о сокращении добычи ещё на 9 месяцев.

Россия

• Необходимая цена: $40 ( показатель, заложенный для расчёта бюджета страны на 2017-2019 годы)
Постоянная поддержка со стороны крупнейшего в мире производителя сырой нефти имеет жизненно важное значение для продления сделки, и Кремль, уже получивший от соглашения выгоду, не так далёк от сотрудничества. Ралли на нефтяном рынке увеличило бюджетные доходы от нефти и природного газа более чем на 500 млрд руб. ($ 8,9 млрд.) в феврале, впервые за почти два года, свидетельствуют данные Минфина. Однако для нефтяных компаний, таких как Роснефть, сокращение производства станет достаточно болезненным, поскольку запланированные проекты должны быть в таком случае приостановлены.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter