ЦБ РФ резко сократил закупку золота в резервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ резко сократил закупку золота в резервы

24 мая 2017 finanz.ru | Gold (XAU/USD)
Банк России резко сократил операции по покупке золота в резервы.

В апреле ЦБ пополнил золотой запас лишь на 0,2 млн тройский унций. Это в 4 раза меньше, чем в марте, и втрое меньше объемов, которые регулятор закупал ежемесячно в среднем в прошлом году.

В результате скорость, с которой увеличивается количество слитков в распоряжении центробанка, упала до минимума с июня прошлого года. На 1 мая у ЦБ было 54,2 млн тройских унций рыночной стоимостью 68,6 млрд долларов, на которые приходилось 17% российских резервов (400,1 млрд долларов).

По всей видимости ЦБ РФ, который пятый год подряд держит мировое лидерство по закупкам золота в резервы, счел, что апрельские цены на драгметалл были слишком высоки и рассчитывает на коррекцию, после которой приобрести драгметалл можно будет дешевле, говорит старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Стоимость тройской унции на нью-йорской бирже COMEX в апреле поднималась до 1297,4 доллара - максимального уровня с ноября. Чуть больше чем за квартал золото подорожало на 12,5%.

Котировки взвинтил интерес инвесторов к защитным активам, отмечает глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Слот Хансен: спрос подскочил в преддверии выборов во Франции, где во второй тур вышла Марин Ле Пен, грозившая вывести страну из зоны евро, НАТО и перевести выплаты по госдолгу из евро во вновь учрежденный французский франк, де-факто объявляя дефолт.

С тех пор золото подешевело на 3% - на 13.40 мск вторника фьючерс с поставкой в июле продается по 1259,4 доллара за унцию.

"Золото двигается циклично, и ЦБ покупает циклично", - объясняет Афанасьева. - Если посмотреть по ценам самые привлекательные уровни были в середине декабря, потом в середине марта. Вот как раз в марте они увеличили покупки, в феврале сократили".

В общей сложности за прошлый год ЦБ приобрел 6,4 млн тройских унций - больше, чем все остальные центробанки мира вместе взятые.

Этот процесс был запущен в России в 2007 году - с тех пор золотой запас вырос в 4 раза, причем темпы его наполнения резко ускорились после того, как в 2014 году против РФ были введены финансовые санкции. Если в "тучные" годы нефти по 100 долларов за баррель центробанк приобретал в среднем по 40-50 тонн за квартал, то в 2015-16 гг квартальные операции превысили 100 тонн.

За 2017 год ЦБ купит 250 тонн золота, или четверть мировой золотодобычи, прогнозирует в обзоре рынка Thomson Reuters GFMS. Пересмотреть политику пополнения ЗВР Банк России может в случае потепления в отношениях с Западом, считают эксперты. Впрочем, шансов на такое развитие событий немного.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter