World Gold Council: Высокая база прошлого года погасила спрос на золото в I квартале '17 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


World Gold Council: Высокая база прошлого года погасила спрос на золото в I квартале '17

24 мая 2017 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
Спрос на золото в первом квартале 2017 года упал на 18% из-за высокой базы аналогичного периода прошлого года. Притоки в золотые ETF-фонды были отмечены ростом, но результат все равно оказался далеким от рекордного первого квартала 2016 года, сообщает World Gold Council (WGC).

В то же время, спрос в ювелирной промышленности увеличивался слабо, а покупки центральными банками для резервов значительно снизились. Только в спросе на монеты и слитки наблюдался хороший рост.

World Gold Council: Высокая база прошлого года погасила спрос на золото в I квартале '17


В Китае в начале 2017 года спрос на золото был высоким, так как основные покупки совершались в январе из-за совпадения к китайским Лунным новым годом, тогда, как в прошлые годы эти покупки были стандартно — в феврале.

После окончания праздников спрос пошел на спад, особенно на фоне увеличения цен на металл. Эксперты WGC отмечают наметившуюся тенденцию среди молодых китайцев направлять доходы не на материальные ценности, или накопления, а на новые впечатления, а именно путешествия.

Также, на фоне снижения спроса на ювелирные изделия из-за неопределенности в стабильности экономики, меняющими вкусами и тенденциями, китайские производители ювелирных изделий пытаются приспособиться к новым условиям и расширяют рынок изделий из 22-каратного и 18-каратного золота, против традиционного 24-каратного (чистое золото — 99,9%).

В Индии ювелирный спрос показал взлет на 16% из-за на фоне низкой базы аналогичного периода прошлого года, на который тогда пришлось много потрясений. Но квартальные показатели все равно были низкими, так как это был третий квартал за десятилетие, спрос в котором зарегистрирован меньше 100 тонн. При этом, ювелирная промышленность Индии до сих пор находится в неопределенности относительно нового налога, который может привести к увеличению налогового бремени для конечного потребителя.



По версии WGC, в России ювелирный спрос в январе-марте 2017 года вырос на 5% — до 7,7 тонны.

В инвестиционном спросе продолжался тренд второго полугодия 2016 года, когда на европейских инвесторов приходилась большая часть инвестиций. В частности, притоки в европейские торгуемые на бирже продукты (ETP) под залог золота составили 92,4 тонны, в американские — всего 14,1 тонны. Отток был минимальным, демонстрируя в основном положительное отношение инвесторов к продуктам подобного рода.

"Геополитическая напряженность стала большим поводом для волнения среди европейских инвесторов, по сравнению с американскими", — отмечают эксперты WGC.

Спрос на монеты и слитки показал хорошую положительную динамику, и основывался на высоком спросе конца 2016 года. Спрос — в Китае подскочил на 30%, чему помогла слабость юаня и прогнозы по рынку недвижимости. Кроме этого, празднование Китайского Нового Года и растущая цена на металл поддержали настроения инвесторов.

Помимо прочего, китайские банки развивают новые тенденции для привлечения розничных инвесторов. Например, Bank of China запустил вклад, привязанный к цене золота на Шанхайской Золотой Бирже с минимальным порогом входа, и торгуемый онлайн. Он также дает возможность инвесторам забирать физический металл через обширную банковскую сеть филиалов.

Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) объединился с компанией Tencent для выхода на рынок с новым продуктом — Microgold, который нацелен на пользователей интернета. Microgold позволяет инвестировать в золото через самый популярный мессенджер в Китае — Through WeChat — который насчитывает порядка 800 млн пользователей, а также посылать "цифровое" золото друзьям и родным, и отслеживать цены в реальном времени.

"Microgold нацелен на продвинутых в цифровых технологиях молодых людей в Китае, родившихся в конце 20 века", — отмечает Всемирный совет по золоту.



По версии WGC, в России спрос на монеты и слитки в январе-марте 2017 года упал на 20% — до 800 килограммов.

Руководитель по рыночной аналитике WGC Элистер Хьюитт отмечает, что розничный инвестиционный спрос в отчётный период был очень высоким, и превысил 11 млрд долларов, что на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"По продажам слитков и монет впереди всей планеты оказался Китай, продемонстрировав рост на 30%, в четвертый раз за всю историю превысив значение в 100 тонн. На других рынках картина была менее яркой: спрос со стороны центральных банков снизился; на ювелирные изделия все еще находится в депрессивном состоянии, хотя наблюдаются признаки улучшения, особенно в Индии, где постепенная ремонетизация экономики поддерживает рынок ювелирных изделий", — отмечает Элистер Хьюитт.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Общий объем предложения в первом квартале составил 1032 тонн, что на 12% меньше по сравнению с январем-мартом 2016 года. Главным образом это стало результатом падения вторичной переработки и продолжающейся тенденции снижения объемов хеджирования производителями. Снижение вторичной переработки является признаком возврата к нормальным уровням после того, как резкие колебания цен в первом квартале 2016 года стали причиной потока вторичного металла для переработки.

Добыча практически не изменилась, что в целом совпало с ожиданиями того, что первичное производство останется в целом стабильным, после чего пойдет на спад.


https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter