Газпром недооценен. После продления соглашения ОПЕК+ российский рынок может получить импульс на продолжение роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром недооценен. После продления соглашения ОПЕК+ российский рынок может получить импульс на продолжение роста

24 мая 2017 ИК Церих | ОАО "Газпром" Подлевских Николай
Цены акций Газпрома за последний месяц снизились на 15 рублей за акцию, оправдав рекомендованную месяц назад краткосрочную игру на понижение. Особенно резким снижение цен было после получения 18 мая известий о пониженных дивидендных выплатах. (Напомним, что СД Газпрома приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2016 года на уровне 20%, а не 50% от прибыли по МСФО). Однако после произошедшего сильного снижения цен создалась ситуация локальной перепроданности, а цены акций компании вновь приблизились к долгосрочным уровням поддержки.
После ожидаемого 25 мая продления соглашения ОПЕК+ российский рынок может получить импульс на среднесрочное продолжение роста, особенно с учетом его сильной недооцененности. В особенной мере соображения о недооцененности относятся к акциям Газпрома. Это связано с его огромными запасами газа, выигрышным положением компании на доходном рынке Западной Европы, перспективами роста продаж газа в АТР. Произошедшее в мае снижение цен делает целесообразным вновь вспомнить стратегических преимуществах компании. Из относительно недавних событий уместно иметь в виду недавно подписанное финансовое соглашение с крупнейшими европейскими компаниями о строительстве трубопровода Северный поток-2. Началось строительство первой нитки и прорабатывается вопрос о прокладке второй нитки Турецкого потока. Указанные трубопроводы существенно снизят непредсказуемость транзитных коридоров поставок газа в Европейские страны.
Сложившиеся на рынке цены полезно использовать для увеличения долгосрочных позиций по акциям компании. Кроме того можно провести среднесрочные покупки с расчетом на более скорое повышение цен акций компании.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter