Агрохолдинг Системы купит еще два крупных хозяйства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агрохолдинг Системы купит еще два крупных хозяйства

24 мая 2017 БКС Экспресс | АФК Система
Агрохолдинг Степь, чьим основным владельцем является АФК Система, собирается приобрести 20 тыс. га в Ставропольском крае, сообщает Коммерсант. Сделка оценивается в 1,8 млрд рублей и может стать уже третьим приобретением Степи с начала года.

Подробно

ФАС разрешила агрохолдингу Системы приобрести 100% ООО «Заветное» и ООО «Ульяновец». Хозяйства занимаются растениеводством и овощеводством на участках площадью 20 тыс. га. Стоимость земли на конец 2016 года оценивается в 91 тыс. рублей за 1 га. Таким образом, Степь может заплатить около 1,8 млрд рублей. Тем не менее, решение о покупке хозяйств еще не принято.

Сделки Степи в 2017 году

В конце марта 2017 года компания приобрела около 8 тыс. га в Ростовской области, а в апреле – 23 тыс. га в Ставропольском крае. Таким образом, покупка Заветного и Ульяновца может стать уже третьей сделкой в текущем году. Оценочная стоимость земель, принадлежащих Степи, по данным Совэкона, превышает 2,5 млрд руб.

Лидер прошлого года

В прошлом году Степь инвестировала в покупку сельскохозяйственных предприятий 7,9 млрд руб., сообщается в материалах Системы. Весной агрохолдинг приобрел 110 тыс. га в Ставропольском крае и Ростовской области, в ноябре — еще 66 тыс. га в тех же регионах. По данным консалтинговой компании BEFL, в 2016 году Система стала лидером по приросту земельных активов, обогнав Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, группу Русагро и Мираторг.

IPO Степи

Ранее владелец Системы Владимир Евтушенков заявил, что в конце 2017 года-начале 2018 года планируется проведение IPO Степи. К тому моменту земельный банк агрохолдинга должен достичь 500 тыс. га.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter