Сбербанк Рекордная прибыль по МСФО в 1К 2017 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк Рекордная прибыль по МСФО в 1К 2017 г.

24 мая 2017 Велес Капитал | Сбербанк (SBER) Дахтлер Егор
Прибыль Сбербанка за 1К 2017 г. по МСФО составила рекордные 165 млрд руб. (+17% к/к), ROE достигла 23%. Результат компании превзошел как наши ожидания, так и консенсус-прогноз.

Совокупныи? доход компании вырос на 12% г/г за счет выросшего комиссионного дохода и увеличения чистого процентного дохода, обеспеченного ростом чистои? процентнои? маржи. Динамика к/к была отрицательнои? по обеим статьям, как мы и ожидали. Сильныи? рубль помешал Сбербанку обеспечить целевои? уровень прироста комиссионного дохода (17-19% г/г по итогам года), так как более 15% даннои? статьи номинировано в иностраннои? валюте.

Стоимость риска оказалась ниже прогнозов и составила 1,5% (мы ожидали чуть выше 1,6%). С учетом того, что банк не планирует создавать дополнительные резервы по Агрокору в будущем, CoR выглядит достаточно низкои?. Рост уровня просрочки на 30 бп к/к также не скажется на стоимости риска в будущем, так как банк полностью зарезервировал новые NPL.

Операционные издержки были традиционно низкими для 1К, cost/income в 1К17 составил 35%, как мы и прогнозировали.

Балансовые показатели снизились в соответствии с нашими ожиданиями – в пределах 3 пп к/к (без учета изменения курса рубля кредитныи? портфель снизился на 50 бп к/к, депозиты уменьшились на 80 бп к/к).

Мы оцениваем результаты Сбербанка за 1К 2017 г. ПОЗИТИВНО и подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ по обыкновенным акциям компании с целевои? ценои? в 203 руб. Мы не считаем рост NPL негативным моментом, из-за ранее созданных резервов (уровень покрытия просроченных кредитов резервами остался неизменным к/к и составил 1,6х). Основным вопросом для нас остается рост балансовых показателеи? компании, которыи? пока далек от целевых 5-7% по кредитному портфелю по результатам 2017 г. с учетом существенного укрепления россии?скои? валюты.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter