Благоприятные статданные порадовали европейских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Благоприятные статданные порадовали европейских инвесторов

24 мая 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
Во вторник, 23 мая, большинство ключевых фондовых индексов европейского региона продемонстрировали положительную динамику. Игроки с оптимизмом восприняли новости о разрешении патентного спора между Nokia и Apple, вследствие чего котировки финской компании значительно укрепились. Кроме того, в регионе в изобилии вышли статистические данные, в основном оказавшиеся более чем успешными.

Так, окончательная оценка темпов роста ВВП Германии за первый квартал совпала с предварительной, составив 0,6% к/к и 1,7% г/г, а также оправдала прогнозы рынка. При этом предварительные значения индексов деловой активности в промышленности Германии и еврозоны за май достигли многомесячных максимумов в 59,4 пункта и 57,0 пункта соответственно и превзошли среднерыночные ожидания в 58,0 пункта и 56,5 пункта, так же, как и майское значение индекса делового оптимизма Германии Ifo, достигшее исторического максимума в 114,6 пункта. Однако индексы деловой активности в секторе услуг (предв.) Германии и еврозоны снизились в мае до 55,2 пункта и 56,2 пункта соответственно против прогнозов в 55,5 пункта и 56,4 пункта соответственно.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,15% на фоне теракта в Манчестере, а также в связи с ощутимым ростом фунта, произошедшим незадолго до закрытия европейских бирж. Тем временем, французский CAC 40 «потолстел» на 0,47%, а немецкий DAX поднялся на 0,31%. При этом региональный индикатор STXE 600 укрепился на 0,22%, достигнув отметки в 392,02 пункта.

Как уже говорилось, одним из главных героев сессии стал финский производитель мобильных телефонов Nokia, бумаги которого подпрыгнули на 6,4% на новостях о том, что ему удалось разрешить затянувшийся патентный спор с Apple во многом в свою пользу, а также заключить соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он будет поставлять американской компании ряд продуктов и услуг сферы сетевой инфраструктуры, в то время как Apple возобновит продажу цифровых продуктов по уходу за здоровьем (фитнес-трекеры, тонометры и т.д.) под брендом Nokia в своем Интернет-магазине.

Тем временем, акции британской компании сферы водоснабжения Severn Trent подорожали на 1,8% благодаря увеличению прибыли за фискальный год, а также повышению размера дивидендных платежей за отчетный период.

При этом котировки итальянского банка Banco BPM подскочили на 5,9% ввиду повышения рейтинга его акций с «на уровне рынка» до «лучше рынка» аналитиками Barclays, сославшимися на привлекательность бумаг компании по сравнению с конкурентами, а также снижение уровня «плохих долгов».

Четвертую сессию кряду рынок США закрывается в плюсе

Во вторник, 23 мая, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили четвертую сессию кряду на положительной территории благодаря благоприятным корпоративным отчетностям, а также известиям о том, что бюджетное управление Белого дома представило проект бюджета США на следующий финансовый год. Сообщается, что основной идеей нового проекта бюджета является уменьшение роли государства в обществе за счет сокращения социально ориентированных программ, при этом документ предусматривает снижение государственных расходов на $3,6 трлн в течение ближайших 10 лет.

Вышедшая вчера статистика не оправдала средних прогнозов аналитиков, что несколько сдержало рост американских индексов. Так, продажи нового жилья составили в апреле 0,569 млн, тогда как ожидалось 0,610 млн после 0,642 млн (пересмотренное значение) в марте. В то же время, индекс деловой активности в промышленности сократился с 52,8 в апреле до 52,5 в мае, в то время как аналитики прогнозировали 53,0.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,21%, закрывшись на отметке 20937,91 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,18% до уровня в 2398,42 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,08% до отметки в 6138,71 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,7% до $51,47 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились в цене на 0,5% до $1 255,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,28%.

Бумаги приборостроительной компании Agilent Technologies подорожали на 4,6% после того, как она зафиксировала рост прибыли во втором фискальном квартале. Так, прибыль составила $164 млн или 50 центов на акцию по сравнению с $91 млн или 28 центами на бумагу годом ранее, что превзошло средние ожидания аналитиков в 48 центов на одну акцию.

В то же время, разработчик программного обеспечения Take-Two Interactive Software добавил в свой актив 5,49% на фоне позитивных финансовых результатов за минувший квартал.

Заметим, что рыночная капитализация застройщика Toll Brothers снизилась на 0,66%, хотя в первой половине сессии бумаги компании дорожали ввиду 40%-ного роста квартальной чистой прибыли.

Хуже рынка смотрелись акции производителя микрочипов Xilinx, подешевевшие на 5,3% в связи с понижением их рейтинга аналитиками Wells Fargo.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter