Опять дефицит покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опять дефицит покупателей

24 мая 2017 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
В России

Российский рынок акций в последние дни не был избалован изобилием крупных покупателей. На не очень высоких объемах торгов индекс ММВБ откатывался в район 1945 пунктов. Около этого уровня поддержки падение приостановилось. Вчера большинство ликвидных бумаг начали отскакивать наверх. Пока масштаб этого движения не очень значительный и полностью укладывается в сценарий среднесрочной консолидации.

Так уж получается, что сейчас нет никаких технических препятствий по индексу ММВБ вплоть до 2010-2020. О продолжении up-тренда последних лет можно будет рассуждать после прохода 2050-2070, но это явно не сценарий текущей недели.

Опять дефицит покупателей


Ключевая трендовая поддержка по ММВБ находится около 1880-1900 пунктов. Здесь проходит нижняя граница долгосрочного восходящего канала. Если рынок акций в ближайшие 2-4 недели не вырастет, то за счет дивидендного фактора (гэпы в бумагах после отсечек), рынок может опуститься к этим рубежам. Если пересчитывать в пунктах влияние дивидендного фактора на ММВБ, то он будет стоить индексу около 75-80 пунктов до конца июля.

Наш рынок игнорирует внешний позитив

На западных фондовых площадках после обвала прошлой среды преимущественно наблюдалась положительная динамика. В США индекс широкого рынка S&P 500 полностью выкупил недавнюю просадку и вернулся в район исторических максимумов. Здесь нет никакой паники, любые просадки, как мы видим, по-прежнему выкупаются. Ближайшая техническая цель находится в районе 2430.



Игнорирует наш рынок и позитивную динамику на развивающихся площадках. С начала 2017 года мы видим поступательное отставание РТС от MSCI EM, о чем много раз писали в предыдущих обзорах. Сейчас соотношение индексов находится на уровне начала ноября прошлого года. При этом все мы знаем, что наш рынок в значительной степени ориентирован на нефтяные цены, которые с тех пор выросли на 20%. То есть получается не просто отставание РТС от развивающихся рынков, а отставание на фоне 20%-го роста котировок нефти.



Когда будем догонять?

Я по-прежнему убежден в том, что процесс снижения ставок в экономике на горизонте 12-18 мес. сделает свое дело. При относительно стабильной инфляции около целевых 4%, можно с уверенностью рассчитывать на позитивную переоценку российского рынка акций.

Еще раз отмечу, что фактор падающих ставок рынком в значительной степени не продисконтирован. Пока этот процесс полноценно не запустился, ведь реальные процентные ставки по-прежнему очень высокие. Держать деньги на вкладах или в долговых инструментах, ставки по которым выше инфляции, все еще выгодно, но эта ситуация непременно поменяется в ближайшие несколько кварталов.

Для сохранения прежней доходности определенная часть инвесторов будет мигрировать в акции, особенно в дивидендные истории, так как этот класс новых инвесторов более консервативный. К тому же не стоит забывать, что снижение ставок происходит и по маржинальным требованиям. Если условные акции Энел Россия в следующие три года дадут дивиденды 11-13% годовых (от текущих котировок), а также очень вероятно вырастут в цене, то некоторые инвесторы даже могут начать привлекать «подешевевшие» плечи для покупки.

Также не стоит забывать, что падение ставок в экономике – это снижение затрат компаний на обслуживание долга.

Убежденность в том, что низкие ставки вскоре будут позитивно сказываться на котировках многих устойчивых компаний появляется и от того, что в обратном случае цену акций начнут разгонять сами эмитенты, исправляя рыночную неэффективность. Если, например, кредит для компании стоит 6%, а ее дивидендная доходность 8%, то что сделает менеджмент? Правильно, будет привлечен заемный капитал, а затем начнется выкуп собственных акций с рынка.

Доходность российских облигаций продолжает падать

Тем временем российские гособлигации продолжают поступательно расти, лишь изредка отрисовывая незначительные краткосрочные коррекции. Сегодня индекс ОФЗ (RGBI) вернулся к многолетним максимумам.



Доходность десятилетних ОФЗ с погашением в 2027 году сейчас составляет уже 7,48%. Тенденция по снижению ставок (росту стоимости облигаций) в среднесрочной перспективе еще может быть продолжена, если не будет какого-то серьезного снижения цен на нефть.

Снижение привлекательности рублевых облигаций из-за падения доходности в итоге может привести к тому, что долговой рынок в какой-то мере станет важным донором для увеличения ликвидности на рынке акций в ближайшие полтора года.

Про нефтяную «сделку»

В центре внимания нефтяного рынка сейчас решение о потенциальном продлении сделки по сокращению добычи странами ОПЕК+.

Сегодня «Министерский комитет», состоящий из пяти стран ОПЕК и других нефтедобывающих государств, в Вене проведет третью встречу по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти, заключенного на первое полугодие 2017 года. На ней в том числе должны быть подготовлены рекомендации по дальнейшей судьбе венских договоренностей. Само заседание ОПЕК пройдет 25 мая, по итогам которого будет приниматься окончательное решение по сделке.

Наиболее вероятный сценарий предполагает продление действия пакта на 9 месяцев, до марта 2018 года. Ранее такой формат был предложен крупнейшими нефтепроизводителями мира, а именно Саудовской Аравией и Россией. Некоторые другие страны также уже публично поддержали данную инициативу. Этот сценарий во многом уже в цене, однако подтверждение такого решения все равно может вызвать локальный всплеск оптимизма и рост нефтяных котировок. Кроме того, есть вероятность, что к договоренностям могут присоединиться 3-5 новых участников.

Вчера даже появилось сообщение о том, что обсуждается вариант продления сокращения нефтедобычи на весь 2018 год. Об это сказал министр энергетики Алжира, добавив, что базовый вариант все-таки предполагает продление лишь до 1 квартала 2018.

Стоимость барреля североморской смеси Brent вчера поднялась выше $54. Пробой данного рубежа в означает перестановку целей текущей волны роста. В качестве новых ориентиров наверху выделяется область $55,7-55,9.



Среди прочих новостей отрасли отметим инициативу Белого дома о продаже половины стратегических запасов нефти из своих резервов с 2018 до 2027 года. Сейчас они находятся на уровне 688 млн баррелей. Вот уже 12 лет их размер существенным образом не меняется. Целью такого решения является привлечение дополнительных средств в федеральный бюджет. Пока решение еще не принято, нужно подтверждение Конгресса. Если пересчитать в расчете на 1 день, то при принятии обозначенного плана объем продаж нефти будет около 95 тыс. баррелей в сутки (0,1% от мирового суточного потребления).

Валютный рынок

Валютный фактор, а именно слабеющий доллар, по-прежнему положительно сказывается на сырьевых площадках. И хотя вчера индекс доллара (DXY) немного отскочил, общая тенденция здесь нисходящая. Индикатор идет в сторону 96,5 пунктов.

Российский рубль при этом не показывает каких-то необычных движений, отражая общие тенденции на рынке нефти. Локальная паника и бегство из валют развивающихся стран осталось в прошлой неделе. Сейчас ситуация полностью стабилизировалась.

Пара USD/RUB накануне вновь откатилась в район поддержки на 56,10-56,25. Сегодня эти отметки могут удержать от продолжения снижения. Однако дальнейшая динамика во многом будет зависеть от движений на рынке нефти, где в ближайшие две сессии может быть резкий рост волатильности из-за решения по сделке стран ОПЕК+. Воздержимся от конкретного прогноза. Высок риск ошибиться. Отмечу лишь, что самые важные среднесрочные точки опоры по USD/RUB располагаются на 55,5-55,7.



Портфель

Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». В прошлый раз портфель выглядел следующим образом:



Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- По НМТП завтра последний день торгов с дивидендами. Планируем пересидеть отсечку и держать акции дальше. Дивидендного гэпа бояться не стоит, так как его могут относительно быстро выкупить.

- Реализуем 3% валютного кэша и перераспределяем в Энел Россия. Средняя цена входа в эти акции сместилась на 0,987 руб. Это долгосрочная покупка с горизонтом более года.

- Больше никаких сделок по портфелю не совершалось.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:



http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter