Рынок США ждет публикации «минуток» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США ждет публикации «минуток» ФРС

24 мая 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,02% (2399), Nasdaq 100 +0,18% (5722) (16:00 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,1%; японский Nikkei 225 +0,66%; китайский Shanghai Composite +0,07%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете после позитивного закрытия вторника. Накануне ключевые индексы прибавили около 0,1-0,2%. Благоприятный сезон отчетности в Штатах подошел к концу, ждем новых драйверов. Техническая картина пока умеренно позитивная.

Ожидаемые события

Федрезерв. На 21:00 мск запланирована публикация протоколов майского заседания ФРС. Учитывая ожидания по восстановлению экономики США уже во 2-м кв., сильные показатели рынка труда, курс на постепенное монетарное ужесточение будет подтвержден.

Интересна детализация взглядов представителей регулятора. Впрочем, если тема сокращения баланса Феда (на первых порах – отказа от реинвестирования средств от истекших облигаций), пока серьезно затронута не будет, сегодняшний релиз может быть расценен в качестве нейтрального события.

Напомним, что на данный момент совокупный объем активов на балансе ФРС составляет около $4,5 трлн. В августе 2007 года (перед кризисом) он был равен примерно $870 млрд. Затем, в результате скупок регулятором гособлигаций и ипотечных бумаг – мер стимулирования – он взлетел в разы. Соответственно, сокращение баланса Федрезерва станет мерой по сворачиванию монетарных «стимулов» (ужесточения кредитно-денежной политики).

Рынок США ждет публикации «минуток» ФРС

Источник: federalreserve.gov

Календарь макростатистики: в 17:00 мск будут опубликованы данные по продажам новостроек за апрель.

Риски

Китай. Отметим сегодняшнее понижение агентством Moody’s суверенного рейтинга Китая с Аа3 до А1 со стабильным прогнозом. Причиной для рейтингового действия послужил рост долговой нагрузки в КНР и опасение замедления второй по величине экономики мира. В Moody's считают, что реформы не смогут остановить рост общего долга в экономике.

Тем временем, стоимость привлечения займов на межбанковском рынке КНР (ставка SHIBOR) приблизилась к ставке кредитования для первоклассных заемщиков (Loan Prime Rate). Как результат, процентная маржа банков Китая находится под угрозой.


Источник: Zerohedge

Вывод

Новостной фон на данный момент ближе к нейтральному, хотя риски из КНР потихоньку накапливаются. Ждем разъяснений от ФРС относительно перспектив монетарной политики в США.

В районе 2350-2340 пунктов проходит поддержка по S&P 500. Пока индекс удерживается выше 2340 пунктов, взгляд – умеренно позитивный, что предполагает движение в район 2430 пунктов по S&P 500.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter