Рынки Европы ждут сигналов из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы ждут сигналов из США

24 мая 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,02% (5347)
Немецкий DAX 30 -0,14% (12642)
Британский FTSE 100 +0,3% (7508) (15:20 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в разнонаправленном формате в ожидании новых драйверов. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index торгуется примерно в нуле.

Ожидаемые события

ЕЦБ. В 15:45 мск с речью выступит Марио Драги. Накануне стало известно, что сводный PMI в еврозоне в этом месяце остался на уровне 56,8 пункта (шестилетнем максимуме), при том, что индекс производственной активности подскочил до 57 пунктов - максимума более чем за шесть лет. Таким образом, понижательные риски для экономики региона сокращаются, хотя инфляция (+1,2% годовых по базовому CPI) все еще далека от 2% ориентира ЕЦБ.

Рынки Европы ждут сигналов из США

Источник: tradingeconomics.com

Ранее глава Бундесбанка высказался за целесообразность сворачивания программы QE, не забывая при этом о рисках. В апреле программа количественного смягчения была сокращена до 60 млрд евро в месяц (с 80 млрд евро), предполагается, что продлится она до конца года.

Федрезерв. На 21:00 мск запланирована публикация протоколов майского заседания ФРС. Учитывая ожидания по восстановлению экономики США уже во 2-м кв., сильные показатели рынка труда, курс на постепенное монетарное ужесточение будет подтвержден.

Интересна детализация взглядов представителей регулятора. Впрочем, если тема сокращения баланса Феда (на первых порах – отказа от реинвестирования средств от истекших облигаций), пока серьезно затронута не будет, сегодняшний релиз может быть расценен в качестве нейтрального события.

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Во второй половине дня будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке США (17:00 мск).

Риски

Китай. Отметим сегодняшнее понижение агентством Moody’s суверенного рейтинга Китая с Аа3 до А1 со стабильным прогнозом. Причиной для рейтингового действия послужил рост долговой нагрузки в КНР и опасение замедления второй по величине экономики мира. В Moody's считают, что реформы не смогут остановить рост общего долга в экономике.

Картина в DAX 30

В прошлую среду индекс опустился в рамки восходящего канала этого года. Пока он находится ниже 12800 пунктов, сценарий движения в район 12400-12300 пунктов, то есть нижней границе фигуры, остается в силе.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter