Экс-глава ФРС Бернанке: Банку Японии может потребоваться координировать новый бюджетный план для повышения уровня инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-глава ФРС Бернанке: Банку Японии может потребоваться координировать новый бюджетный план для повышения уровня инфляции

25 мая 2017 TeleTrade
Бывший председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что Банку Японии может потребоваться координация нового плана бюджетных расходов с правительством, что позволит повысить инфляцию выше его целевого показателя в 2 процента без ухудшения долговой нагрузки.
По словам Бернанке, временное обязательство, позволяющее инфляции находится выше целевого значения, поможет сохранить соотношение долга к валовому внутреннему продукту стабильным и будет отличаться от прямого андеррайтинга бюджетных расходов.
Бернанке также сказал, что нынешняя политика Банка Японии, возможно, достигает своих пределов, поскольку краткосрочные и долгосрочные процентные ставки близки к нулю, но нельзя исключать необходимости большего смягчения денежно-кредитной политики.
"Прямой подход ... может заключаться в том, что Банк Японии допустит временное превышение целевого показателя инфляции, которое будет достаточным, чтобы избежать какого-либо увеличения соотношения долга к ВВП, - сказал Бернанке. - Это обязательство заключается в денежном финансировании бюджетной программы, не полагаясь на экзотические концепции, такие как "сбрасывание денег с вертолета". Если к следующему году инфляция ускорится до 2 процентов, это должно снизить отношение долга Японии к ВВП на 21 процент".
Бернанке сказал, что есть несколько способов, которыми Банк Японии мог бы координировать свою политику с новой программой государственных расходов, включая обязательство удерживать определенную сумму государственного долга на определенный период. "Есть "веские аргументы" для Банка Японии, чтобы придерживался своего целевого показателя в 2 процента, так как это приведет к дальнейшему восстановлению процентных ставок от нулевой нижней границы", - отметил Бернанке.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter