Wood Mackenzie повысит прогноз по нефти, если ОПЕК продлит соглашение о добыче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wood Mackenzie повысит прогноз по нефти, если ОПЕК продлит соглашение о добыче

25 мая 2017 Pro Finance Service | Oil

Аналитики Wood mackenzie сообщают, что, если Саудовской Аравии и России удастся продавить идею продления соглашения об ограничении добычи на девять месяцев, они с большим оптимизмом будут смотреть в ближайшее будущее рынка нефти. В Woodmac отмечают, что такое развитие событий не повлияет на их оценку ($55 за баррель) нефти в этом году, но даст им повод повысить прогноз по цене брент на 2018 год с $50 до $55. Вместе с тем, в компании подчеркивают, что подобные шаги ОПЕК обеспечат уисление активности по бурению скважин и добычи нефти в США.

В Woodmac считают возможными также следующие сценарии развития событий:

Некоторые страны высказались в поддержку более значительного сокращения квот добычи, и в этом случае можно было бы рассчитывать на более быстрое сокращение запасов в третьем квартале текущего года. По оценкам Woodmac, снижение запасов может составить 1.8 млн. баррелей в день, что обеспечит устранение избытка предложения и рост цен на нефть выше $60 за баррель к концу 2017.

ОПЕК может посчитать целесообразным продление срока действия соглашения на весь 2018, и при таком развитии событий более сбалансированным спрос и предложение станут в 2018. Это может обеспечить рост цен на нефть к $63 за баррель, но также и к активизации инвестиций в нефтяной отрасли в США.

ОПЕК откажется от идеи устранить проблему с запасами и вернется к активной борьбе за долю рынка — в этом случае уже во втором полугодии можно будет ожидать наращивания добычи, в том числе в России. Подобный сценарий предполагает падение средней цены на нефть к $43 за баррель в 2018.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter