Фонд на биткоин бьет рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд на биткоин бьет рекорды

25 мая 2017 etfunds.ru | ETF Bitcoin Investment Trust
Bitcoin Investment Trust (GBTC) вчера взлетел на 40%, тем самым почти удвоил свою стоимость за последние недели на фоне роста популярности и цены криптовалюты, в которую он инвестирует.

GBTC не является полноценым ETF, поскольку его акции торгуются на внебиржевом рынке, однако заявка на IPO, которую подала в SEC Grayscale Investments, может исправить дело.

В результате размещения, которое планируется в октябре, фонд собирается получить $1 млрд. Эта сумма удвоилась с января, когда была подана заявка.

По всей видимости, этот фактор способствует бешенному росту бумаги, которая начала опережать динамику базового актива. Вчера стоимость криптовалюты выросла на 9,6% to $2511,3, но она также удвоилась с начала года.

GBTC преподносит себя как частный траст, который инвестируется исключительно в биткоины. Он позволяет инвесторам получить прибыль от роста криптовалюты без необходимости ее покупки, забот о ее хранении. Спонсором фонда является Grayscale Investments, дочерняя компания Digital Currency Group.

GBTC, находящийся на рынке с середины 2015 г., значительно ускорил рост в этом году. С января его стоимость удвоилась. Однако в середине мая она резко упала, найдя поддержку в районе $200, а затем снова взлетела вверх до новых максимумов. Кроме того, компания зарегистрировала увеличенный средний объем транзакций. В прошлом месяце он вырос на 190% в сравнении долгосрочным уровнем.

Одним из ключевых катализаторов популярности валюты биткойн-конференция под названием "Консенсус". Многие игроки в финансовой индустрии заявили об интересе к биткоинам, включая Fidelity, которая только что объявила о венчурных инвестициях в несколькие компаниии, связанных с криптовалютой.

Кроме того, растет популярность биктиона в качестве защитного актива. Его стоимость резко растет в периоды рыночной турбулентности, наряду с облигациями казначейства США и золотом. К слову, несколько месяцев назад его цена превзошла цену унцию золота, которое как защитный актив, более подвержено прочим рыночным факторам.

Несмотря на эйфорию инвесторов в ожидании IPO, рыночный регулятор США довольно настороженно относиться к криптовалюте. В марте после трех лет рассмотрения вопроса Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказала в допуске на рынок Winklevoss Bitcoin ETF (COIN), позволяющего инвестировать в биткоин. Однако недавно она согласилась заново рассмотреть заявку, что также повысило интерес инвесторов к криптовалюте.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter