Вся правда об S&P 500: Для чего он нужен и как на нем заработать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вся правда об S&P 500: Для чего он нужен и как на нем заработать?

25 мая 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Многие из вас знают про рынок США. Однако, что в данном случае означает слово «рынок»?

Как правило, под этим подразумевается американский фондовый рынок. Ключевыми его индикаторами являются фондовые индексы. Самый старый из ключевых индикаторов – Dow Jones Industrial Average, впервые рассчитанный в 1896 году. Однако наиболее распространенным на сегодняшний день является S&P 500. Давайте посмотрим на этот индикатор поподробнее.

Индекс широкого рынка

Индекс S&P был запущен в марте 1957 года. Первоначально в него входило 425 промышленных, 15 железнодорожных и 60 энергетических акций. В 1970-х гг. туда включили финансовые бумаги.

Как легко понять из названия, S&P 500 состоит из 500 крупнейших публично торгуемых корпораций США. Кажется, что и не так много по сравнению с около 5 тыс. акций, обращающихся на американском рынке. Однако эти 500 предприятий формируют около 80% совокупной капитализации фондового рынка США.

Ключевые компоненты индекса - Apple, Microsoft, Amazon.com, Facebook, ExxonMobil, Johnson & Johnson, Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase и Alphabet (материнская компания Google).

Топ-10 бумаг S&P 500 (данные на 28.04.17)

Вся правда об S&P 500: Для чего он нужен и как на нем заработать?

Источник: us.spindices.com

В отличие от Dow Jones, который взвешен по цене и зависит от динамики акций с наиболее высокими котировками, S&P 500 является взвешенным по капитализации. Как результат, на S&P 500 зависит от компаний с наибольшей капитализацией, то есть лучше отражает структуру фондового рынка США.

Критерии отбора в индекс – минимум $6,1 млрд рыночной капитализации, минимальный торговый оборот в день за прошедшие 6 месяцев в 250 тыс. бумаг. Критерии и компоненты S&P 500 периодически пересматриваются. Из-за наличия индексных фондов ребалансировка бенчмарка может подогреть котировки включаемых бумаг и привести к просадке в исключаемых.

А вот разбивка по секторам (данные на 28.04.17)


Источник: us.spindices.com

Компании S&P 500 являются преимущественно ориентированными на внешние рынки. По данным исследовательской организации FactSet, около 30% выручки в рамках S&P 500 формируются на «зарубежных» рынках. Особенно выделяются в этом плане сектор информационных технологий, а также производители сырья.


Источник: FactSet

О дивидендах

Сейчас дивдоходность S&P 500 составляет около 2%. Но есть в индексе и более «солидные» с этой точки зрения компании.

Для увеличения кликните на график (данные на 23.05.17)


Источник: finviz.com

В секторальном разрезе наиболее щедрыми являются телекомы, REITs (фонды, инвестирующие в недвижимость), традиционные энергетические компании. Есть еще и бумаги, сильная дивдоходность которых вызвана провалом котировок.

Бенчмарк для сравнительной оценки

Ключевым в этом плане является показатель P/E – соотношение капитализации и совокупной прибыли S&P 500. Также важна его форвардная версия – с учетом прогноза по прибыли. Shiller P/E (P/E, базирующийся на средней скорректированной на инфляцию прибыли за 10 лет) позволяет сглаживать циклические колебания доходов.

Смотрим:

- На исторические уровни, то есть насколько индекс выше средних значений на долгосрочных отрезках.

Динамика форвардного P/E S&P 500 (данные на 19.05.17)


Источник: FactSet

- В сравнении с другими индексами, включая зарубежные.

Для увеличения кликните на график (данные на 31.03.17)


Источник: starcapital.de

- Насколько различные сектора или отдельные американские акции опережают широкий рынок, или отстают от него.

Разбивка P/E S&P 500 по секторам (данные на 19.05.17)


Источник: FactSet

Исходя из представленных данных, сейчас момент фондовый рынок США явно высоковат. Сказались сверхнизкие процентные ставки мировых ЦБ. Надо понимать, что речь идет о бенчмарке, отдельные акции могут давать гораздо более интересные результаты в плане «недооценки/переоценки».

Важный момент - сравнительная оценка не позволяет выбрать грамотный момент для входа в позицию или выхода из нее. В плане рынка в целом, отклонения могут длиться годами, что мы сейчас и наблюдаем. Это скорее дополнение к другим методам, необходима оценка стадии бизнес-цикла, анализ потенциальных рисков и катализаторов, а также технический анализ в плане определения конкретных точек входа/выхода из позиции.

Как заработать вместе с S&P 500?

На росте

- ETF

Великий Баффет рассказывал о следующих инструкциях для своей жены: «Вложи 10% средств и краткосрочные гособлигации, а 90% - в индексный фонд с низкими издержками». Таким фондом может стать ETF, бумаги подобных структур активно торгуются на рынке США и довольно похожи на акции.

Наиболее простой вариант в данном случае – покупка бумаг SPDR S&P 500 ETF (тикер: SPY). Это биржевой фонд, который инвестирует в акции компаний, составляющих S&P 500, и неплохо повторяет динамику индекса. SPY являются наиболее торгуемыми ETF на рынке США. Ultra S&P500 ETF (тикер: SSO) – более рискованный вариант – позволяет вложиться в индекс S&P 500 с «двойным» плечом. Если индекс прибавляет 1% - фонд стремится показать рост на 2%.



- Фьючерсы

Также возможна покупка фьючерсов на S&P 500 – это биржевые инструменты, производные от индекса. Ставка на рост широкого рынка, позволяющая заработать с плечом. Наиболее распространенный вариант: E-Mini S&P 500 Future.

Преимущества: торгуются практически круглосуточно, позволяют заработать в несколько раз больше базового актива, не требуют платы за маржинальное кредитование (вносится лишь гарантийное обеспечение).

Недостатки: более высокие риски из-за торговли с серьезным вшитым рычагом, при истечении срока действия фьючерса его приходится менять на следующий (фронтальный) – при работе с ETF такого не требуется.

На падении

- «Перевернутые» ETF на S&P 500

Покупка таких ETF обозначает короткую продажу базового актива. Как вариант, Short S&P500 ETF (тикер: SH), позволяющий шортить индекс S&P 500. UltraShort S&P500 ETF (тикер: SDS) – более рискованный вариант – позволяет шортить индекс S&P 500 с «двойным» плечом. Если индекс падает на 1% - фонд стремится показать рост на 2%.



- Фьючерсы

На этот раз короткие продажи. Преимущества и недостатки такого подхода уже были обозначены выше.

Маленький нюанс. Отметим, что операции с инструментами на S&P 500 подвержены лишь рыночному риску. Отдельные акции помимо этого характеризуются специфическими рисками.

Как результат, в случае бумаг с высокой бетой (показывает, насколько американская акция опережает динамику S&P 500 в ту или иную сторону) возможны более интересные результаты, чем у безрычаговых ETF на широкий рынок. Выше риски – выше доходность. Но тут и поле для анализа шире, ведь эмитентов много.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter