Рост американских индексов поддержал ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост американских индексов поддержал ФРС

25 мая 2017 ИК Церих Шишкина Елена
Середину недели американский фондовый рынок отметил ростом. По итогам торгов среды американский фондовый рынок продемонстрировал рост: индекс S&P 500 прибавил 0,2%, Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,32% и Nasdaq вырос на 0,25%.
Росту рынка способствовала риторика опубликованного протокола заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, согласно которому представители ФРС склонны в очередной раз поднять ключевую ставку. В так называемых минутках большинство представители ФРС продемонстрировали настрой повысить ставку уже в ближайшее время, однако скорость повышения остается предметом споров. Большинство участников заседания оценивают развитие экономики США в соответствии с прогнозами. Другой «горячей» точкой в обсуждении становится вопрос снижения баланса. В протоколе отмечается также, что большинство представителей ФРС склонны начать постепенное снижение и вопрос, предполагается, будет поднят на обсуждение в ходе предстоящего заседания в июне.
Участники рынка рассматривают возможность очередного повышения ставки в качестве лакмусовой бумажки состояния экономики страны. Согласно ожиданиям, существуею 79% вероятность повышения ставки на 25 базисных пункта в ходе июньского заседания. Напомним, что очередное заседание состоится 13-14 июня.
Цены на нефть продемонстрировали неуверенность, несмотря на опубликованные в среду данные по запасам нефти, которые показали большее, чем ожидалось снижение. По итогам дня нефть марки WTI снизилась на 0,3% и составила $51,33.
Другим интересным моментов станет ожидаемое решение стран-членов ОПЕК по вопросу продолжения сдерживания предложения нефти на рынке. Так, предположительно будет согласовано решение продлить на девять месяцев соглашение по снижению добычи. Срок текущего соглашения истекает в июне.
Стоит также отметить несколько событий корпоративного сектора США. В начале торгов Tiffany & Co. отчиталась о финансовых результатах за первый квартал, что послужило снижению котировок на 7%. Согласно отчету прибыль на акцию составила $0,74 против $0,69 за акцию годом ранее. Предполагалось, что показатель составит $0,70 на акцию. Выручка за три месяца увеличилась на 0,9% — с $891,3 млн до $899,6 млн (ожидалось $914,6 млн). Кроме того глобальные сопоставимые продажи компании сократились за квартал на 3%, аналитики ожидали прирост на 1,6%.
Уже не несколько недель на рынке ходят слухи о покупке Abercrombie & Fitch. В среду котировки компании выросли на 9% после публикации The Wall Street Journal об очередном интересе к покупке компании.
В четверг ожидается отчет Best Buy и Costco Wholesale. Консенсус-прогнозы не ожидают роста доходов от Best Buy, однако предполагают рост чистой прибыли на акцию Costco Wholesale.
В пятницу инвесторы узнают о пересмотренных данных по динамике ВВП США за квартал. Кроме того будут опубликованы данные по заказам товаров длительного пользования и индекс потребительского доверия Университета Мичигана.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter