Комитет Госдумы одобрил во 2-м чтении поправки об увеличении суммы взноса на ИИС до 1 млн. руб. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комитет Госдумы одобрил во 2-м чтении поправки об увеличении суммы взноса на ИИС до 1 млн. руб.

25 мая 2017 Архив

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, которым предлагается увеличить с 400 тыс. рублей до 1 млн рублей предельную сумму, которую можно внести на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в год открытия счета.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении предполагалось, что 1 млн. рублей можно будет внести только в год открытия счета, а в последующие годы предельная сумма останется на уровне 400 тыс. рублей. Однако, поправки ко второму чтению предусматривают, что клиент сможет передавать профессиональному участнику рынка до 1 млн. рублей ежегодно.

Владельцы ИИСов, открытых на момент вступления в силу закона, смогут внести на свой счет до 1 млн. рублей в течение 2017 года. В пояснительной записке к документу авторы отмечают, что законопроект не предполагает менять размер налогового вычета. Вычет по-прежнему можно будет получить только с 400 тыс. рублей.

На сегодняшний день открыто свыше 217 000 инвестсчетов, а по итогам 2015-2016 гг. на них заведено порядка 20 млрд. рублей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter