Почему нефть подешевела, несмотря на продление соглашения о сокращении добычи? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему нефть подешевела, несмотря на продление соглашения о сокращении добычи?

26 мая 2017 Фридом Финанс | Oil
В четверг 25 мая члены ОПЕК и ведущие нефтедобывающие страны, не являющиеся членами организации, продлили соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день. Однако, невзирая на ожидаемое продление соглашения, фьючерсы на нефть потеряли примерно 5% стоимости. В частности нефть марки Brent подешевела на 4,93% до $51,3 (17:17, Нью-Йорк) в четверг.

Почему нефть подешевела, несмотря на продление соглашения о сокращении добычи?


ОПЕК продлила соглашение на девять месяцев, то есть до марта 2018 г., как и ожидалось ранее. В целом, организация и ключевые игроки давали четкие сигналы насчет того, что соглашение почти наверняка будет продлено. В частности, президент ОПЕК и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих говорил о необходимости продления соглашения, а министр энергетики России Александр Новак отмечал, что он не видит причин, по которым какая-либо страна должна выйти из соглашения.

Таким образом, рынок ожидал подписания соглашения. Почему же последовала негативная реакция, и цена на нефть снизилась?

Дело в том, что некоторые игроки ожидали дальнейшего снижения объемов добычи, а не просто продления соглашения, так как добыча в США увеличивается и может угрожать мировым ценам на «черное золото».

Впрочем, соглашение, скорее всего, достигнет главной цели: стабилизирует стоимость нефти на уровне выше $50, что устраивает большинство игроков рынка энергоресурсов, включая отрасль возобновляемой энергетики.

Напомним, что в ноябре прошлого года ОПЕК в рамках соглашения обязалась сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день, а другие страны, включая Россию — на 600 тыс. По мнению экспертов ОПЕК, этого достаточно для постепенного сокращения нефтяных запасов в мире, так как спрос на нефть растет благодаря развивающимся странам, даже на фоне увеличения доли зеленой энергии в мировой экономике.

Однако неопределенность с уровнем добычи в США сохраняется. Американские нефтяные компании мобильны и способны очень быстро нарастить добычу в случае увеличения цен на «черное золото». Пока сланцевая добыча в США не впишется в стабильный мировой нефтяной рынок, она будет оставаться фактором давления на стоимость нефти.

Тем не менее, в настоящее время сланцевая добыча не способна обрушить котировки нефтяных фьючерсов. В четверг Халид аль-Фалих сообщил, что снижающиеся более двух месяцев подряд запасы нефти в США — это отличная новость для рынка нефти.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter